Столица Марий Эл отмечает свое 427-летие

Столица Республики Марий Эл – город Йошкар-Ола, в субботу, 6 августа, отмечает свой праздник – со дня его образования исполняется 427 лет. На праздничном мероприятии принимают участие и марийские единороссы, передает ER.RU.
Йошкар-Ола в переводе на русский язык означает «Красный город». Его рождение связано с крупнейшим историческим событием – вхождением марийского края в состав Российского государства в середине XVI века после разгрома Казанского ханства. Сообщение "Разрядных книг" и летописные отрывки – единственные документальные свидетельства об образовании города. Они повествуют, что в 1584 году при царе Федоре Иоанновиче по повелению Бориса Годунова, брата царицы Ирины Федоровны, в глухих труднопроходимых лесах и болотах низменного левобережья Волги, на ее притоке - Малой Кокшаге, в 860 верстах от Москвы был основан "Царев город на Кокшаге".
В праздничный день Йошкар-Олы задействованы все культурно-досуговые, развлекательные центры города. Разного рода развлечения проходят в музее истории города Йошкар-Олы. Много мероприятий запланированы на оживленных и обновленных улицах города. Так на бульваре им. С.Г.Чавайна проходит выставка-продажа изделий народных мастеров, на площади им. В.И.Ленина стоялось театрализованное открытие праздника – «Город открытий, свершений, побед».
В торжественной части праздника приняли участие мэр города Йошкар-Олы Олег Войнов, главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Валерий Басюк и секретарь Йошкар-Олинского политсовета партии «Единая Россия» Алексей Степанов. В своей приветственной речи депутат отметил: «Благодаря консолидированной работе главы республики Марий Эл Леонида Маркелова, мэра города Олега Войнова и партии «Единая Россия» сегодня Йошкар-Ола процветает, стабильно развивается, с каждым днем становится все краше и краше. Так жизнь радует йошкар-олинцев».
Член депутатской группы «Единая Россия» в собрании депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола», глава городского округа Леонид Гаранин озвучил имя нового Почетного гражданина Йошкар-Олы – это доктор исторических наук, профессор Марийского государственного университета, заслуженный деятель науки республики Сергей Стариков. Он является автором 120 научных трудов и учебно-методических работ, в том числе 6 монографий, внес неоценимый вклад в изучение истории столицы республики.
Праздник продолжил концерт творческих коллективов ДК им.60-летия Победы, который плавно перешел в театральное представление с участием театра-студии «Фантики-Бантики», далее можно поучаствовать на спортивно-развлекательном шоу – это соревнования для семей, конкурсы, аттракционы. Вечером ждет концерт с участием группы «PLAZMA».
Ко Дню города один из замечательных подарков для жителей и гостей Йошкар-Олы – опера Н.А.Римского-Корсакова «Царская невеста», показ которой состоится под открытом небом, в Царевококшайском кремле. Такой подарок делает городу театр оперы и балета им. Э.Сапаева.