Госдума снизила тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды

Госдума в среду, 23 ноября, приняла во втором чтении законопроект, снижающий тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, сообщает ER.RU.
Законопроект подготовлен в целях реализации Бюджетного послания президента РФ, напомнил первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Ильдар Габдрахманов.
Согласно предлагаемым нормам, в 2012 - 2013 гг. максимальный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (социального страхования (ФСС), обязательного медицинского страхования (ФОМС) и Пенсионный фонд России (ПФР) для основной массы плательщиков снижается на 4%.
«Общая ставка снижается для всех с 34 до 30%, а для малого бизнеса - до 20%», - уточнил парламентарий.
Таким образом, основная масса работодателей будет выплачивать 22% в ПФР, 2,9% в ФСС и 5,1% в ФОМС. Пониженная ставка будет распространяться на малый бизнес в производственной и социальной сферах, некоммерческие организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и осуществляющие деятельность в области социального обслуживания населения, на благотворительные организации. А также налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли ортопедическими изделиями, транспорта и связи, производства гнутых стальных профилей, стальной проволоки и организации, оказывающих инжиниринговые услуги, за исключением организаций, заключивших с органами управления особыми экономическими зонами соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности.
Они будут направлять 20% в ПФР. Остальные два тарифа, в ФСС и ФОМС, для них составят 0%.
По словам Габдрахманова, средства, выпадающие из бюджетов фондов, будут компенсированы из федерального бюджета. В следующем году сумма трансферта составит 270 млрд рублей, отметил он. В 2013 году на это потребуется 317 млрд рублей.