Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Данные о визовых санкциях к россиянам по "списку Магнитского" не соответствуют действительности

04 сентября 2012, 15:02
Лондон опроверг наличие визовых санкций в отношении ряда россиян - МИД РФ\r\n\r\n\r\n

Лондон опроверг наличие визовых санкций в отношении ряда россиян, заявляют в МИД России.

"В ответ на обращение в МИД Великобритании по вопросу о публикации британской газеты "Санди таймс" от 2 сентября с.г. по "списку Магнитского" послу России в Лондоне на уровне политического руководства было заявлено, что никаких визовых ограничений в этой связи британской стороной не вводилось и политических решений не принималось", - информировали в МИД РФ во вторник, 4 сентября.

При этом на Смоленской площади отмечают, что "британское погранагентство не предопределяет своих заключений по визовым обращениям, но учитывает все обстоятельства при принятии соответствующих решений".

В ведомстве напомнили, что в высказался и министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, заявивший в этой связи, что никаких изменений в британской визовой практике не произошло.

В Москве "данные разъяснения официальных лиц Великобритании приняты к сведению", пишет ИТАР-ТАСС.

Напомним, ранее на пресс-конференции в Москве глава фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Воробьев высказал мнение, что тема «списка Магнитского» "приобрела какой-то уже извращенный характер".

«На мой личный взгляд, там очень серьезный субъективный фактор, который изначально присутствовал при принятии этого решения. Кому-то было выгодно принятие такого списка. Признаюсь, лично я этот список не видел, но точно знаю, что это вредит, не приносит пользу нашим международным отношениям", - подчеркнул Воробьев.

Общественная приемная