- Добавить в избранное
- Печать
Совет партий при полпреде Президента в УрФО подвел итоги ЕДГ-2018
В Екатеринбурге состоялось заседание Совета политических партий под председательством Полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Николая Цуканова. На повестке заседания стоял вопрос об участии партий в Едином дне голосования 9 сентября 2018 года.
Цуканов отметил, что главное в деятельности политических партий – повышение качества жизни граждан. «Выборы не должны становиться соревнованием избирательных технологий. Честное ведение избирательных кампаний отражается на доверии избирателей к действующей власти», - сказал он.
Депутат Госдумы, руководитель Уральского МКС Иван Квитка отметил, что выборы проходили в конкурентной борьбе. При этом «Единая Россия» показала достойный результат, завоевав 968 мандатов из 1159. «Благодаря поддержке избирателей Партия сформировала сильную команду, готовую реализовывать указы Президента и исполнять наказы жителей», - сказал он.
Руководитель Уральского МКС также обратил внимание партийцев на процедуру предварительного голосования, которая обеспечила абсолютную легитимность и открытость выборов. Квитка подчеркнул, что «Единая Россия» призывает и другие политические партии проводить предварительное голосование. «Люди имеют право самостоятельно выбирать тех, кому в будущем предстоит защищать их интересы. Предварительное голосование дает такую возможность. По его результатам мы выдвигаем тех кандидатов в представительные органы власти и местного самоуправления, которых захотели видеть сами избиратели», - сказал он.
«Подводя итоги единого дня голосования можно с уверенностью сказать, что это были честные, открытые и легитимные выборы. В некоторых округах разница голосов составляла 1-2 голоса, что говорит о высокой конкурентности борьбы», - уверен секретарь Челябинского реготделения партии, председатель областного парламента Владимир Мякуш.
Он напомнил, что, благодаря использованию двухуровневой модели организации местного самоуправления снизилась нагрузка на каждого отдельного депутата, а значит эффективность их работы заметно возросла - народные избранники стали ближе к своим гражданам.
Депутат Госдумы Дмитрий Вяткин также считает данную модель достаточно удачной и продуктивной. «Как показала практика, районным депутатам есть чем заняться. На небольшом округе местный депутат имеет возможность зайти в каждый дом и познакомиться с каждым избирателем. Они утверждают план благоустройства района по пожеланиям жителей, первые могут отреагировать там, где недорабатывает муниципальная служба, обратить внимание на ЧП. Именно в этом заключается смысл местного самоуправления, чтобы слышать и доносить проблемы, которые не могут быть решены на районном уровне, до уровня городского и федерального», - отметил он.
Напомним, Единый день голосования прошел 9 сентября 2018 года. Он завершил 84 избирательные кампании в 53 субъектах РФ. В 26 регионах в Единый день голосования прошли выборы высших должностных лиц, в 16 – депутатов Законодательных собраний, в 12 – депутатов административных центров, в 4 – выборы глав административных центров, а также 15 кампаний по массовым выборам в органы местного самоуправления, в результате которых было замещено 22 500 мандатов. Также прошли досрочные выборы семи депутатов Госдумы по одномандатным избирательным округам.
- сюжеты
-
Единый день голосования 9 сентября 2018 года
- 05.10.2018, 14:10 / В Махачкале прошло заседание регионального политсовета Партии
- 27.09.2018, 14:21 / Игорь Ляхов избран председателем Смоленской областной Думы
- 25.09.2018, 17:50 / Турчак: На довыборах в Госдуму уверенно победили все пять кандидатов от «Единой России»
- темы
-
Выборы
- 16.12.2019, 13:32 / «Единая Россия» получила 63% мандатов на муниципальных выборах 15 декабря
- 12.12.2019, 19:45 / Выборы глав Иркутской области и ЕАО пройдут 13 сентября 2020 года
- 26.11.2019, 18:12 / Турчак: «Единая Россия» будет выдвигать своих кандидатов в каждом избирательном округе
- 16.12.2019, 13:32 / «Единая Россия» получила 63% мандатов на муниципальных выборах 15 декабря
- 12.12.2019, 19:16 / В «Единой России» в День Конституции вручили паспорта школьникам
- 12.12.2019, 18:20 / «Единая Россия» приняла участие в мероприятиях ко Дню Конституции