Карта сайта
13 июля 2015, 15:10

Герой: Силаев Иван Степанович

ФОТО: ИТАР-ТАСС
ФОТО: ИТАР-ТАСС

Герой Социалистического Труда, советский российский государственный и партийный деятель, заместитель Министра авиационной промышленности СССР.

Родился 21 октября 1930 года в селе Бахтызино Вознесенского района Нижегородской области. Русский.

В 1948 году поступил в Казанский химико-технологический институт, однако после окончания первого курса, в 1949 году, перевёлся в Казанский авиационный институт, успешно окончил его в 1954 году. Трудовой путь начал в 1954 году на Горьковском авиационном заводе имени С.Орджоникидзе. Работал мастером, старшим контрольным мастером, начальником бюро цехового контроля, начальником технического бюро. С 1959 года - начальник цеха, с 1964 - заместитель начальника производства, с 1965 - заместитель председателя заводского комитета профсоюза, с 1966 - заместитель главного инженера завода, с 1969 - главный инженер завода. В 1971-1974 годах - директор Горьковского авиационного завода.

В 1974 году был направлен на работу в Министерство авиационной промышленности СССР, где работал в ранге заместителя министра, а с 1977 года - первого заместителя министра.

За выдающиеся трудовые успехи коллектива завода Указом Президиума Верховного Совета СССР («закрытым») в 1975 году Силаеву Ивану Степановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 19 декабря 1980 года работал Министром станкостроительной и инструментальной промышленности СССР, а с 20 февраля 1981 года – Министром авиационной промышленности СССР. С 1 ноября 1985 года заместитель председателя Совета Министров СССР в Правительстве Н.И.Рыжкова, возглавлял Бюро Совета Министров по машиностроению.

Силаев был назначен на должность Председателя Совета Министров РСФСР Верховным Советом РСФСР 15 июня 1990 года. Съезд народных депутатов РСФСР 18 июня 1990 года утвердил Силаева в этой должности. После избрания Б.Н.Ельцина Президентом РСФСР, Силаев вновь был предложен на должность главы российского Правительства и утверждён на этот пост Съездом народных депутатов РСФСР 13 июля 1991 года. C 24 августа по 19 декабря 1991 года - председатель Комитета по оперативному управлению народным хозяйством СССР.

26 сентября 1991 года был освобождён от исполнения обязанностей Председателя Совета Министров РСФСР с формулировкой «в связи с переходом на другую работу». С 20 сентября по 14 ноября 1991 года председатель Межреспубликанского экономического комитета СССР. С 14 ноября по 26 декабря 1991 года председатель Межгосударственного экономического комитета – премьер-министр Экономического сообщества.

С 26 сентября 2002 года председатель Российского Союза машиностроителей.

Награждён двумя орденами Ленина (1971, 1975), орденом Октябрьской Революции (1981), медалями, иностранной наградой - орденом Дружбы (Чехословакия, 1984).

Лауреат Ленинской премии (1972), Национальной премии имени Петра Великого (2002). Награждён двумя Почётными грамотами Правительства РФ (19.10.2000, 21.10.2005).

Живёт в Москве.

Член партии «Единая Россия» с 20.10.2008

Ключевые слова: лица, партии
Ссылка для блогов