Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Жители Кирова пришли на прием Партии с просьбами решить проблемы экологии

01 декабря 2016, 11:44
Прием провел врио губернатора Игорь Васильев и секретарь регионального отделения «Единой России»

Проблема загрязнения водоемов и работа по противодействию браконьерству стали темой приема Партии в Кирове.

Прием провел в среду, 30 ноября, врио губернатора Игорь Васильев и секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Областного законодательного собрания Владимир Быков.

Глава региона рассмотрел обращения кировчан в рамках всероссийской акции, приуроченной к 15-летию «Единой России». За помощью в решении своих проблем к Васильеву обратились пять жителей области. На вопросы обратившихся также ответили и.о. министра охраны окружающей среды Алла Албегова и и.о. министра культуры Елена Царева.

Кировчанка Татьяна Кочнева пришла поделиться своей позицией по поводу перевода часового пояса региона. Она выступает за переход Кировской области на МСК+1. Она привела сразу несколько аргументов.

«Считаю, что увеличение светового дня будет полезно и с медицинской, и с экономической точки зрения. Чем больше световой день, тем сильнее иммунитет человека, тем больше у него энергии для рабочего процесса. Надеюсь, в Вашем лице я найду единомышленника», - обратилась женщина к главе региона.

Васильев отметил: вопрос перевода часов, безусловно, важен. Он уже вызвал большой общественный резонанс.

«Здесь обязательно необходимо учитывать мнение граждан. Мы в каждом районе, на всех встречах с населением задаем этот вопрос. Пока мнения варьируются в диапазоне 50 на 50. При этом ведь важно, чтобы были услышаны аргументы разных категорий – и горожан, и сельчан, молодежи, которая предпочитает выражать свое мнение через Интернет, и пожилых людей, которые, может быть, охотней поучаствуют в письменном опросе. Мы сейчас продумываем разные варианты. Может быть, нам провести референдум в ходе следующего единого дня голосования? Нужно обдумать такую возможность», – предложил руководитель областного правительства Владимиру Быкову.

Группа активных граждан рыболовов-любителей подняла проблемы загрязнения водоемов и противодействия браконьерству. Они рассказали главе региона о проведенных работах по очистке и благоустройству берегов озера Русское.

«Было вложено немало сил, но, к сожалению, вновь появляются стихийные свалки. Прямо на машинах приезжают и вываливают мусор», – отметили они.

Васильев предложил установить камеры видеонаблюдения в местах отдыха кировчан на природе.

«Впоследствии можно разработать некую интерактивную систему мониторинга, чтобы сразу было видно, кто и когда вываливал этот мусор. А еще многое зависит от активной позиции самих граждан. Вы – люди неравнодушные и это хорошо. Такой подход мы поддерживаем», - отметил он.

Присутствовавшая на приеме и. о. министра охраны окружающей среды Алла Албегова дополнила: в настоящее время ведется работа по созданию корпуса общественных инспекторов в сфере экологии. Создана и мобильная группа с участием сотрудников правоохранительных органов, которая готова работать по любым обращениям. Васильев рекомендовал министерству активизировать информационно-разъяснительную работу с населением.

Также на приеме рассматривалось ходатайство о присвоении почетного звания заслуженный работник культуры России и вопрос о поддержке и развитии молодежных общественных организаций Кировской области.

Общественная приемная