Жителей Волгограда волнуют вопросы аренды земли, услуг ЖКХ и оказания помощи детям-инвалидам
Более 30 жителей Красноармейского района обратились во время выездного приема к руководителю Волгоградской региональной общественной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева Владлену Колесникову.
В числе наиболее острых вопросов - стоимость аренды земли для предпринимателей, работы коммунальных служб и проблемы детей с ограниченными возможностями здоровья
Инициативная группа предпринимателей, которые пришли на прием к Колесникову, являются арендаторами участков в Красноармейском районе. Вследствие последних изменений на муниципальном уровне стоимость аренды участков выросла для некоторых арендаторов в несколько раз. При этом предприниматели относятся к своей деятельности с высокой долей социальной ответственности. Рядом с торговыми площадями за счет личных средств бизнеса сделано тротуарное покрытие, площадки для мусора, скамейки, урны, цветники, общественный туалет; организованы круглосуточная охрана и обслуживание территории.
«Эта проблема касается большого количества предпринимателей во всех районах города. Речь идет о социально ответственном бизнесе, который помогает городу развиваться, благоустраиваться и дает рабочие места его жителям. В оперативном порядке мы займемся данным вопросом и будем настаивать на пересмотре порядка начисления арендной платы», - сказал Колесников.
Больше всего обращений в Красноармейском районе поступило от жителей частного сектора. В поселке Буревестник, который примыкает к большому промышленному комплексу, две недели назад одно из производств начало использовать газовый электрогенератор. В результате жители страдают от невыносимого шума с 8:00 утра до 20:00 семь дней в неделю. Кроме того, жители частного сектора просят установить светофоры на перекрестках улицы 40 лет ВЛКСМ: на протяжении четырех остановок общественного транспорта нет ни одного светофора, а статистика ДТП на данном отрезке дороги неутешительная.
Эти обращения взяты в работу.
Не единичны оказались и жалобы на работу коммунальных служб.
«Мы не можем понять, кто отвечает за канализационные сети по улице Сарпинской. Сети забиты мусором, а один из колодцев, которых находится посередине дороги в нашем поселке, вот уже несколько недель стоит без люка. Говорят, что размер нестандартный - не могут подобрать нужный люк. Но ведь ездят машины, катаются дети на велосипедах - это просто небезопасно. Кто должен отвечать?», - рассказали жители.
В результате беседы с представителями районной администрации выяснилось, что данные сети обслуживались частными лицами. По поводу же люка району дано задание - решить этот вопрос в кратчайшие сроки.
Несколько обращений затронули достаточно специфическую проблему - приобретение ортопедической обуви для детей-инвалидов.
Колесников отметил, что будет работать над поступившими обращениями и если того потребует ситуация, то необходимо будет выходить с законодательными инициативами на федеральный уровень.