Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Яковлева: Нынешние тюремные сроки для педофилов - курам на смех

12 июля 2011, 21:05
В государствах, где существует практика химической кастрации насильников, количество преступлений снизилось на 50%

Как показывает зарубежный опыт, в государствах, где существует практика химической кастрации насильников, количество преступлений снизилось на 50%. Об этом во вторник, 12 июля, ER.RU заявила первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, заслуженный врач РФ Татьяна Яковлева, комментируя законодательные инициативы президента РФ Дмитрия Медведева по ужесточению наказания для педофилов.

«Я поддерживаю предложение президента по введению химической кастрации для педофилов. Такая сдерживающая мера, уже введенная в ряде стран, способна сократить число развратных действий в отношении детей. Как показывает зарубежный опыт, в государствах, где существует практика химической кастрации насильников, количество преступлений снизилось на 50%», - сказала Яковлева.

Тем не менее, считает депутат, это все-таки - полумера.

«Честно говоря, в отношении педофилов я настроена радикально. На мой взгляд, преступник, искалечивший жизнь ребенка, сломавший ему будущее и подорвавший в нем навсегда веру в людей, – должен быть расстрелян. Но, поскольку в России действует мораторий на смертную казнь, считаю адекватным наказанием – пожизненное заключение. Потому что существующие ныне сроки заключения, которые нередко получают педофилы, – курам на смех. Выйдя из тюрьмы, ожесточившись, этот выродок продолжит насиловать и убивать детей. Его нужно изолировать от общества. Жизнь за решеткой для таких недочеловеков – лучшая профилактика рецидивов, стопроцентная защита от любого посягательства на жизнь, здоровье и психику ребенка», - заключила она.

Напомним, глава государства внес в Госдуму пакет поправок в Уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации, направленные на усиление ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних.

Целью законопроекта, отмечается в пояснительной записке к нему, является «повышение эффективности противодействия поражающим свой жестокостью преступлениям», совершаемым против половой неприкосновенности детей. Документ ужесточает наказание за преступления против несовершеннолетних, не достигших 14 лет. В частности, предусматривается запрет  применения условного осуждения и отсрочки отбывания наказания к лицам, совершившим подобные преступления.

Изменяются условия реализации ими права на условно-досрочное освобождение и замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Наряду с этим, в отношении лиц, ранее судимых за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предлагается усилить меры наказания вплоть до пожизненного лишения свободы.

Спикер
Яковлева Татьяна Владимировна
Яковлева Татьяна Владимировна
Первый заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства

Общественная приемная