Выставка, посвященная Нюрнбергскому процессу, открылась на Ставрополье
Выставка «Ни давности, ни забвения. По материалам Нюрнбергского процесса», организованная патриотической платформой регионального отделения партии «Единая Россия», открылась в среду, 3 июня, на Ставрополье.
Экспозиция, представленная в государственном краевом музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, будет работать в течение месяца. Она включает в себя 61 стенд, отражающий все этапы работы Нюрнбергского трибунала, безоговорочно осудившего фашизм и преступления против человечности.
Беспрецедентный военный процесс продолжался с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946-го. В суде было допрошено 116 свидетелей и принято 143 письменных показания. Обвинителями было просмотрено огромное число документов — только официальных немецких свыше 100 тысяч. Материалы экспозиции предлагают многочисленные цитаты из воспоминаний военных преступников и записи их речей, тексты немецких объявлений на оккупированных территориях и указов верховного немецкого командования, множество официальных и неофициальных бумаг и фотографий, живо рисующих чудовищные картины той страшной войны.
Кроме того, выставка дополнена материалами из фонда краеведческого музея, иллюстрирующими злодеяния фашистов на Ставрополье в годы оккупации. К примеру, посетители могут увидеть зарисовки барака Освенцима, в котором жил ставрополец Иван Кузьмич Мануйлов. Здесь же, словно напоминание об ужасах войны, проржавевшая игрушечная кастрюлька, принадлежавшая ребенку-узнику, здесь же земля с развалин крематория, функционирующего при лагере смерти.
«Презентация выставки особо актуальна в свете недавнего принятия по инициативе партии «Единая Россия» закона, устанавливающего уголовную ответственность за реабилитацию нацизма и фальсификацию исторических событий Великой Отечественной войны, - сказал, открывая выставку, координатор патриотической платформы Партии в Ставропольском крае, член Генерального совета «Единой России» Дмитрий Шуваев. – Эти стенды – иллюстрация того, к чему привела идеология Третьего Рейха. И сегодня, когда звучат заявления некоторых политиков об исключительности отдельных наций, возвращение к фактам Нюрнбергского процесса приобретает особое значение».
Шуваев подчеркнул, что по завершению работы в краевом центре выставка будет представлена в других городах и районах края, чтобы с ее материалами могли ознакомиться как можно больше ставропольцев.
На открытии выставки присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники, депутаты-единороссы Думы Ставропольского края, члены регионального правительства, воспитанники кадетской школы имени генерала Ермолова.
Лидия Коломиец родилась в Харькове. Когда в город вошли немцы, девочке было пять лет. В память ребенка отчетливо врезалась одна картина – по всему периметру знаменитого здания Госпрома на площади Дзержинского на фонарных столбах были развешены трупы, в основном мужчин и подростков. «Фашизм нельзя забыть. То, что сегодня происходит на моей родине, причиняет невыносимую боль, и это как две капли воды напоминает злодеяния оккупантов, - сказала женщина. – Спасибо организаторам за то, что показывают молодежи преступления фрицев. О них должно знать как можно больше людей, чтобы ужас войны никогда не повторился».