Медведев: Армия не должна заниматься посторонними делами
Президент России Дмитрий Медведев считает правильным решение об отказе от несвойственных функций в Вооруженных Силах. Об этом он заявил во вторник, 27 сентября, во время общения с личным составом.
ER.RU ранее сообщал, что президент РФ накануне прибыл на полигон Чебаркуль в Челябинской области, где проходят стратегические военные учения «Центр-2011».
Выслушав доклад одного из участников беседы о том, что это решение позволило повысить уровень боевой подготовки, Медведев сказал: «У меня, честно говоря, был скепсис, что мы сможем наладить нормальное хозяйственное обслуживание за счет привлекаемых организаций, тем более, что практика хозяйственных работ в наших Вооруженных Силах имеет давнюю историю». «Но военная служба заключается в другом - в приобретении боевых навыков», - подчеркнул он.
На встрече с командирами воинских частей, принимавших участие в учениях "Центр-2011", Медведев коснулся темы формирования армии. "Мы должны стремиться к тому, чтобы отбалансировать правильным образом порядок комплектования Вооруженных сил и чтобы удельная доля контракта с каждым годом возрастала", - сказал он.
Это связано не только с демографической ситуацией в стране, но и с потребностью армии в профессионально подготовленных и заинтересованных военнослужащих, считает глава государства. "Здесь контракт не заменить ничем. В конечном счете, я в этом абсолютно уверен, доля контракта и призыва будет определена не директивами Генштаба и даже не решениями Верховного главнокомандующего, а опытным путем. Мы к ней придем. С учетом, конечно, и наших финансовых возможностей, потому что мы не можем контрактников приглашать на службы, не обеспечив им элементарные условия", - сказал президент.
Отметим, что по оценкам Генштаба РФ, потребность армии и флота в контрактниках составляет 425 тыс человек. "Руководством страны принято решение об увеличении числа контрактников. Со 184 тысяч, которые мы сейчас имеем, до 425 тысяч и плюс офицеры - 220 тысяч", - сообщил в июле начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров. "Таким образом, мы к 2017 году будем иметь Вооруженные силы, более чем на 70 процентов укомплектованные контрактниками. Это в значительной степени облегчит сам процесс обучения и повысит боеспособность войск", - добавил Макаров. "Каждый год мы должны направлять в войска 50 тыс военнослужащих- контрактников", - позже указал генерал, отметив, что эта задача сложная и пока не вполне выполнимая.
Между тем, система денежного довольствия военнослужащих будет и дальше совершенствоваться. Один из участников беседы проинформировал президента о том, что приказ N400 Министерства обороны существенным образом улучшил систему денежного довольствия, поскольку подразумевает не только повышение денежного довольствия, но и оценку каждого военнослужащего без «уравниловки», передает «Интерфакс».
Кроме того, Медведев отметил, что российским вооруженным силам нужны беспилотные летательные аппараты собственного производства. «Надо заниматься и беспилотниками», - сказал глава государства, отметив, что те беспилотники, которые осуществляли полеты на полигоне в рамках учений, - израильского производства. «Это не наши беспилотники, они израильские. А нам нужны свои беспилотные летательные аппараты, которые будут позволять местность, не только передавать видеоизображения, но и наносить цели на карту», - сказал Медведев.