Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Военная операция против Ирана была бы очень грубым просчетом Запада - Рябков

11 января 2012, 19:29
В Аравийское море идет еще одна авианосная ударная группа ВМС США

Военная операция против Ирана была бы тяжелейшей ошибкой и очень грубым просчетом Запада. Об этом заявил в среду, 11 января, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, передает ТАСС.

"Военная операция против Ирана была бы тяжелейшей ошибкой, очень грубым просчетом, - подчеркнул дипломат. - Последствия подобного гипотетического развития были бы самыми далекоидущими для региональной и глобальной безопасности".

Кроме того, Россия не может оставаться безучастной к тому, что происходит с судоходством в районе Ормузского пролива, считает дипломат.

"Россия - страна, имеющая глобальные и региональные интересы, - отметил также Рябков. - Естественно, мы не можем оставаться безучастными к тому, что происходит с судоходством в районе Ормузского пролива".

Отметим, что в Аравийское море, омывающее юго-западные берега Ирана, направляется еще одна авианосная ударная группа ВМС США во главе с многоцелевым атомным авианосцем "Авраам Линкольн", сообщил ВМФ США, пишет "Интерфакс".

Ранее на этой неделе в Индийский океан вошла авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем "Карл Винсон", которая направляется в Аравийское море. Там же уже находится авианосец "Джон Стеннис" вместе с кораблями боевого охранения, который в декабре прошлого года вышел из Персидского залива через Ормузский пролив.

Как подчеркнул заместитель министра, Россия будет продвигать свой план по поэтапному урегулированию иранской ядерной программы. "Мы с обеспокоенностью и сожалением восприняли информацию о том, что на объекте Форду близ города Кум начались обогатительные работы, - сказал высокопоставленный российский дипломат. - Считаем, что эти действия не соответствуют требованиям, изложенным, по крайней мере, в двух резолюциях - 1929 СБ ООН и одной из резолюций, принятой в 2009 году по линии Совета управляющих МАГАТЭ".

"Сказав это, мы не можем не признать, что Иран заблаговременно проинформировал МАГАТЭ о планах начать обогатительную деятельность на объекте в городе Кум, - обратил внимание заместитель министра. - Мы должны также признать, что весь ядерный материал на этом объекте находится под контролем МАГАТЭ".

"Мы считаем, что, конечно, эта ситуация не создает позитивного фона для возобновления переговоров, но вывод из этого только один - нужно удвоить усилия в пользу продолжения переговоров", - подчеркнул Рябков. "Россия будет этим заниматься, в том числе продвигая известный план главы МИД РФ Сергея Лаврова, основывающийся на принципах поэтапности и взаимности в контактах с иранской стороной и в контактах с представителями "шестерки" международных посредников", - заверил он.

Общественная приемная