Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Воронежской области по народной программе «Единой России» газифицировали храм и дом семьи участника СВО

15 апреля 2026, 17:00
Источник фото: govvrn.ru
Голубое топливо позволит значительно сократить расходы на отопление

Для газификации храма в честь Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи в Воронеже построили газопровод до котельной религиозного объекта, установили оборудование и провели пуско-наладочные работы. При отоплении храма углём и дровами расходы за холодный сезон составляли около 300 тысяч рублей, теперь траты сократятся.

Также к сетевому топливу подключили дом в селе Новая Усмань, где проживает семья участника СВО. Специалисты проложили газопровод, сети внутри участка, выполнили разводку, установили котёл, плиту и счётчик. Для компенсации затрат на газификацию семья воспользовалась мерами региональной соцподдержки в размере 100 тысяч рублей. 

В мероприятиях, посвящённых пуску газа, приняли участие руководитель Центрального исполкома «Единой России», депутат Госдумы Александр Сидякин, губернатор Александр Гусев, гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов и гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» Константин Зубарев.

Александр Сидякин напомнил, что масштабный проект по газификации и догазификации реализуется по инициативе Президента Владимира Путина и занимает центральное место в народной программе партии.

«В 2021 году было принято ключевое решение, которое дало старт новому этапу развития этой инициативы. С тех пор программа последовательно расширяется: если изначально она была ориентирована только на частные дома, то сейчас в её рамках подключаются образовательные учреждения — школы и детские сады», — сказал он.

По его словам, Народной программой 2026–2031 планируется охватить сельские дома культуры и другие социальные объекты.

«Для нас это не просто технические показатели — это реальный вклад в повышение качества жизни людей», — подчеркнул Александр Сидякин.

Сергей Густов отметил, что по поручению Президента России обеспечивается приоритетная догазификация домов льготных категорий граждан, в первую очередь ветеранов и участников СВО.

«Важно, чтобы им и их близким было тепло и комфортно. Ещё одно большое направление — газификация религиозных учреждений. Данная работа продолжится и в Воронежской области, и в других регионах страны», — сказал он.

Напомним, инициативу по запуску программы социальной газификации озвучил Президент Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию. Глава государства также поручил регионам выделять субсидии размером не менее 100 тысяч рублей отдельным категориям льготников на приобретение газового оборудования и оплату работ по его подключению. 1 декабря 2022 года программа социальной догазификации приобрела бессрочный характер и была расширена за счёт включения в неё социальных объектов.

Спикер
Сидякин Александр Геннадьевич
Сидякин Александр Геннадьевич
Руководитель Центрального исполнительного комитета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Координатор федерального партийного проекта «Историческая память»

Общественная приемная