В Уфе обсудили вопросы целевой подготовки специалистов сферы здравоохранения
В рамках реализации партпроекта «Качество жизни (Здоровье)» в Уфе в региональном исполкоме «Единой России» в пятницу, 2 октября, при участии соруководителя партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)», депутата Госдумы Салии Мурзабаевой прошел круглый стол, посвященный проблемам кадровой политики в сфере здравоохранения.
Среди тем, обсуждаемых на заседании - проблемы кадрового обеспечения лечебно – профилактических учреждений Башкирии, работа по восполнению дефицита сотрудников в сфере здравоохранения в 2015-2016 учебном году и целевая подготовка молодых специалистов.
По данным парламентария, республика Башкортостан укомплектована врачебными кадрами лишь на 50%. В некоторых районах региона этот показатель еще ниже. Для того, чтобы комплексно подойти к решению этой проблемы, кроме социальной поддержки, увеличения зарплаты медработников, повышения престижа профессии врача и медперсонала, необходимо уделить внимание обучению будущих медработников.
По словам депутата, сегодня 25% выпускников медвузов уходит из медицины после получения диплома. Это означает, что человек неправильно выбрал профессию. Поэтому с прошлого года Мурзабаева совместно с Минздравом РФ неоднократно проводила селекторные совещания, касающиеся реализации кадровых программ в субъектах. Благодаря тому, что в этом направлении «Единой Россией» проведена достаточно кропотливая работа, в Башкортостане в этом году выделены дополнительные места в ведущие медицинские вузы страны, находящиеся в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске и Оренбурге.
«Кроме того, что 50% приема на бюджетные места в наш родной Башкирский Государственный медицинский институт предназначен для целевиков, еще 92 места нам выделили ведущие вузы Москвы. «Единая Россия» считает, что эту работу нужно продолжать для того, чтобы увеличить количество бюджетных целевых мест и в нашем БГМУ. Есть примеры в других субъектах, где этот процент составляет уже 75-80% с учетом кадровой потребности учреждений здравоохранения. Для этого уже с начала учебного года нам нужно выявить и отобрать детей подготовленных, осознанно выбравших свою профессию, и помочь им выбрать специальность, факультет, вуз. Мы индивидуально поработали бы с каждым из районов. Для этого со всех сельских территорий мы запросим потребность в кадрах конкретно по специальностям и будем работать со всеми медвузами с учетом выбора каждого абитуриента», - отметила Мурзабаева.
«Мы считаем, что в этом плане необходимо усилить работу. «Единая Россия» приоритетным направлением определило решение кадровых проблем, для того, чтобы обеспечить населению качественную доступную медицинскую помощь. Без врачебных кадров решить проблему охраны здоровья жителей Башкирии не удастся. Сегодня это самая главная проблема в здравоохранении», - подчеркнула Мурзабаева.