Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В населенных пунктах Ненецкого автономного округа почтили память Героев войны

24 июня 2020, 13:58
В день Парада Победы акции проходят по всему региону

Как сообщил председатель горсовета Нарьян-Мара, секретарь Ненецкого регионального отделения «Единой России» Денис Гусев, в соседнем Архангельске заранее было заказано более 40 венков для возложений. Накануне они были развезены по всем муниципалитетам региона, где есть памятники и мемориалы, связанные с войной.

«Маленьким и особенно отдаленным селам и деревням трудно приобрести венки для торжественного возложения, поэтому ненецкие единороссы уже не первый год помогают землякам справиться с этой проблемой», – сказал он.

В Нарьян-Маре 24 июня депутаты-единороссы возложили венки к Вечному огню, памятникам и воинским мемориалам. «Пандемия коронавируса не позволила провести Парад Победы в Москве 9 мая, но он прошел там сегодня, – сказал Денис Гусев. – В нашем округе режим карантина еще не снят, поэтому мы отказались от массовых мероприятий, но проводим целый ряд акций и говорим искреннее спасибо нашим дедам и прадедам, которые не щадя жизни, боролись за наше будущее, победили, а потом восстановили страну из руин».

«Для каждого из нас Парад Победы – один из символов гордости и патриотизма, примера небывалого единения нашего народа в борьбе с фашизмом. Память о священном подвиге фронтовиков и тружеников тыла, каждого, кто внес вклад в Победу, навсегда останется в наших сердцах», - сказал в свою очередь председатель Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов.

Руководитель первичной организации Малоземельского сельсовета Алексей Вылка вместе с главой муниципалитета Михаилом Талеевым возложили венок от имени «Единой России» к мемориалу в поселке Нельмин Нос. «Жители Малоземелья, наряду со всей страной, боролись с коричневой чумой. Наши земляки воевали на всех фронтах, стали участниками знаменитых оленно-транспортных батальонов, многие погибли, но не пустили врага на землю предков», – сказал Алексей Вылка.

В селе Несь также состоялось возложение венка к обелиску Победы, в котором приняли участие члены «первичек», депутаты сельсовета, активисты. «В течение всего дня в Неси проходят мероприятия, которые мы организовали с учетом эпидемиологической обстановки, – поделилась замглавы Заполярного района Наталья Латышева. – После возложения пройдет акция «Звон Победы» - жители села услышат старинный колокол, который является частью нашего мемориала».

Возложения венков и патриотические акции проходят сегодня и в других населенных пунктах Ненецкого автономного округа.

Общественная приемная