Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Народную программу «Единой России» внесли предложения по развитию космической отрасли

09 апреля 2026, 15:30
Они сформированы по итогам заседания по теме «Космос будущего: новые технологии для людей», прошедшего в рамках Российского космического форума

Совет по инновационному и технологическому развитию «Единой России» предложил включить в технологический раздел Народной программы партии инициативы по развитию космической отрасли.

В их числе: увеличение количества запусков ракет-носителей и рост российской спутниковой группировки, развитие системы ГЛОНАСС для обеспечения надёжной навигации и транспортной безопасности, программа Роскосмоса по развитию международного партнерства в рамках мирного освоения космоса, а также запуск Российской орбитальной станции с выводом первого модуля на орбиту уже в 2028 году.

Также в технологические раздел Народной программы включат развитие космодрома Восточный для обеспечения работы отечественных многоразовых ракет, создание новых российских ракет среднего класса «Союз-5» и «Амур-СПГ», внедрение перспективных аддитивных и цифровых технологий в производственный процесс.

«Космос — это не абстрактная мечта. Это конкретный план действий. Это новые технологии. Это ритмичная работа десятков тысяч людей по всей стране каждый день. И в этой работе на благо российской космонавтики мы, безусловно, чувствуем постоянную поддержку партии «Единая Россия»!» — сказал председатель Совета по инновационному и технологическому развитию «Единой России», гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов.

Кроме того, среди предложений — привлечение в космическую отрасль перспективной молодёжи.

«Космос будущего — не абстрактная высота. Это удобство жизни, безопасность, связанность страны, новые возможности для экономики, науки, обороны, образования и для миллионов обычных людей. Когда мы говорим о Народной программе, мы говорим о том, какой должна быть страна в горизонте десятилетий. Сегодня мы услышали целый ряд предложений. Совет по инновационному и технологическому развитию будет работать над тем, чтобы они нашли отражение в Народной программе. Это увеличение количества запусков ракет-носителей и росте Российской спутниковой группировки. Дальнейшее развитии системы ГЛОНАСС для обеспечения надёжной навигации и транспортной безопасности населения страны. Внедрение самых перспективных аддитивных и цифровых технологий в производственный процесс. Создание новых российских ракет среднего класса «Союз-5» и «Амур-СПГ», а также дальнейшее развитие космодрома Восточный по обеспечению работы отечественных многоразовых ракет. Не менее важным для нас является привлечение в космическую отрасль перспективной молодежи. И меры по обеспечению жильем молодых работников отрасли безусловно всецело поддерживаются «Единой Россией», — отметил секретарь Совета по инновационному и технологическому развитию «Единой России», руководитель проектов партии Илья Медведев.

Напомним, 9 апреля в рамках Российского космического форума состоялось заседание Совета по инновационному и технологическому развитию «Единой России» по теме: «Космос будущего: новые технологии для людей».

Общественная приемная