В Кремле начал работу юбилейный саммит ОДКБ
В Кремле начал работу юбилейный саммит ОДКБ. Он посвящен оценке основных тенденций в международной обстановке и подведению итогов десятилетней деятельности Организации Договора о коллективной безопасности.
Как передает корреспондент "Интерфакса", в саммите принимают участие все главы государств-членов организации: президенты России Владимир Путин, Белоруссии - Александр Лукашенко, Казахстана - Нурсултан Назарбаев, Армении - Серж Саргсян, Таджикистана - Эмомали Рахмон, Киргизии - Алмазбек Атамбаев, Узбекистана - Ислам Каримов.
"Сегодня нам предстоит подвести основные итоги деятельности ОДКБ за десятилетний период. Считаю, что наша организация достойно проявила себя, окрепла и за последние годы возмужала, вырос международный авторитет ОДКБ, она стала одним из действенных инструментов поддержания коллективной безопасности в зоне своей ответственности", - заявил президент РФ Владимир Путин, открывая саммит.
На первой встрече главы государств собрались в узком составе. Как ожидается, в три часа дня состоится заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ уже в расширенном составе. По окончании работы Совета к журналистам должны выйти президенты России и Казахстана, чтобы сообщить об итогах прошедшего заседания.
Как ранее сообщил "Интерфаксу" источник в администрации президента, "в центре внимания саммита будут находиться актуальные проблемы современной международной обстановки и дальнейшие совместные шаги по противодействию глобальным и региональным вызовам и угрозам безопасности государств-членов ОДКБ".
Главы государств также подведут основные итоги деятельности организации за десятилетний период ее существования. Ожидается, что по итогам мероприятия будет принята декларация, в которой будет дана "коллективная оценка основных тенденций развития международной обстановки, деятельности ОДКБ, подтверждена готовность развивать и углублять союзнические отношения во внешнеполитической, военной и военно-технической областях".
Оптимизация военного и военно-технического сотрудничества, а также наращивание координации внешнеполитической деятельности являются одними из приоритетов деятельности Организации.