Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Киеве началось оглашение приговора Юлии Тимошенко

11 октября 2011, 10:10
Судья начал оглашать в Печерском районном суде Киева приговор Юлии Тимошенко, которую Генпрокуратура обвиняет в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году

Судья Родион Киреев во вторник, 11 октября, начал оглашать в Печерском районном суде Киева приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, которую Генпрокуратура обвиняет в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году, передает РИА Новости из зала суда.

Тимошенко находилась под арестом с 5 августа. Генпрокуратура Украины заявляла, что она подписала невыгодные газовые контракты с РФ в 2009 году, якобы чтобы улучшить свой имидж перед президентскими выборами 2010 года. Выборы она проиграла. Гособвинение просит суд приговорить экс-премьера к семи годам лишения свободы.
 
«Приговор будет выносить не судья Киреев, а президент Виктор Янукович... Этот приговор ничего не изменит ни в моей судьбе, ни в моей борьбе», - заявила Тимошенко, когда ее под конвоем ввели в зал суда.
 
При входе в зал экс-премьер улыбнулась журналистам, поздоровалась и сказала: «Слава Украине». Тимошенко пришла в суд в сером платье, волосы по традиции убраны в косу.
 
Вопреки нормам уголовно-процессуального кодекса, подсудимая слушает приговор сидя, иногда она переговаривается с мужем. Прокуроры и адвокаты стоят.
 
На столе в зале суда большое количество томов уголовного дела.

Общественная приемная