Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Госдуму направлен законопроект о службе в органах внутренних дел РФ

22 августа 2011, 18:07
С 2012 года устанавливается прохождение службы в полиции на контрактной основе

МВД России направило в Госдуму РФ законопроект "О службе в органах внутренних дел РФ", который предусматривает порядок прохождения службы и социальной защиты полицейских, и завершает пакет законов о реформировании российской полиции, сообщил в понедельник, 22 августа, глава МВД Рашид Нургалиев, на встрече с личным составом тульской полиции в Туле.

Министр отметил, что в соответствии с проектом закона, с 2012 года устанавливается прохождение службы в полиции на контрактной основе.

Кроме того, по его словам, на пять увеличивается предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел. В соответствии с законопроектом, также предусматривается обязательная ротация руководящего состава органов внутренних дел.

Кроме того, заявил министр, прием на службу в полицию будет осуществляться только при наличии юридического образования.

"Мы внимательно посмотрели дела офицеров, прошедших переаттестацию. Выяснилось, что большая часть из них, не один год отслуживших в правоохранительных органах, не имеют юридического образования", - сообщил Нургалиев, отметив, что "именно эта категория офицеров имеет больше всего нарушений в работе с населением из-за незнания прав и свобод граждан".

Глава МВД рассчитывает, что закон "О службе в органах внутренних Российской Федерации" будет принят депутатами уже на осенней сессии.

Добавим, что переаттестация сотрудников правоохранительных органов в соответствии с законом "О полиции" была завершена 1 августа. Кроме того, в начале июля в МВД России открылась консультационная телефонная линия «В помощь гражданину - Закон «О полиции».

По бесплатному телефонному номеру 8-800-200-53-35 и через специальный раздел на официальном сайте МВД России (www.mvd.ru) любой гражданин может задать вопрос о законе «О полиции».

Общественная приемная