В Госдуме выступают против бессмысленных трат
Законопроект, согласно которому предлагается не проводить независимую экспертизу поставленных товаров и выполненных работ по госзакупкам, связанным с проведением протокольных мероприятий государственного уровня, при условии закупки у единственного поставщика, внесен в Госдуму в пятницу, 28 февраля.
Законопроект "О внесении изменения в статью 94 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" внесли глава комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский, его заместитель Виктор Климов, член комитета Игорь Игошин.
В настоящее время предусмотрена обязательная независимая экспертиза, если закупка осуществляется у единственного поставщика. Но в ряде случаев закон предусматривает изъятия.
Такое изъятие предлагается сделать и для обеспечения визитов глав иностранных государств и глав правительств, руководителей международных организаций, парламентских делегаций, правительственных делегаций, делегаций иностранных государств (гостиничное, транспортное обслуживание, эксплуатация компьютеров, обеспечение питания). Кроме того, изъятие предлагается распространить на обеспечение деятельности госохраны, в том числе обеспечения выездных мероприятий, проводимых президентом РФ, палатами Федерального Собрания, правительства РФ (бытовое, гостиничное, транспортное обслуживание, предоставление питания, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия), передает «Интерфакс».
"На практике есть ситуации, в которых подобная процедура является бессмысленной тратой государственных средств. В самом деле, как можно оценить, например, эффективность использования средств на организацию официального обеда? Независимых специалистов, разбирающихся в этих вопросах и способных проводить экспертизы, практически нет - именно поэтому они у единственного поставщика и закупаются. Так что в данной ситуации есть прямой смысл отменить данную процедуру, сэкономив бюджетные средства для иных нужд", - пояснил один из авторов документа Игорь Игошин.