Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В День флага новосибирцы создали «живой» триколор

22 августа 2012, 17:16
Праздник начался в Новосибирске с выступления духового оркестра, чтения стихов о Родине и поднятия большого государственного флага под гимн России

В Новосибирске в среду, 22 августа, прошло праздничное шествие и автопробег, посвященные Дню Государственного флага России.

Колонна из 210 активистов, одетых в футболки белого, синего и красного цветов прошагала по центральным улицам города. Организаторами мероприятия выступили Новосибирское региональное отделение Партии «Единая Россия», региональный штаб «Молодой Гвардии», мэрия и правительство области.

Праздник начался с выступления духового оркестра, чтения стихов о Родине и поднятия большого государственного флага под гимн России. Право поднять флаг предоставили  Олимпийскому чемпиону Роману Власову и бронзовому призеру Олимпиады Михаилу Алояну, которых собравшиеся на площади многочисленные зрители приветствовали, как настоящих звезд – бурными аплодисментами и длинной очередью за автографами и «фотосессией». 

После поднятия флага начала формироваться и колонна  из активистов в футболках белого, синего и красного цвета, символизирующая «живой триколор».  Одновременно готовились к старту и байкеры с автомобилистами, прикрепившими российские флаги к своим железным «коням». Так же к праздничному шествию присоединились активисты Партии, представители областной администрации и мэрии,  и простые новосибирцы.

 Автомобилисты и байкеры направились по центральной улице города – Красному проспекту. Пешая колонна  с «живым» триколором завернула в Центральный парк, где состоялась официальная часть праздника. С Днем флага со сцены собравшихся поздравили новосибирские олимпийцы, и представители городской и областной власти: мэр, губернатор, депутаты и секретарь политсовета Регионального отделения «Единой России» Александр Морозов. По словам Морозова, флаг объединяет всю российскую историю – и историю Петровских времен, и историю сегодняшней жизни. «Под этим триколором одерживали победы замечательные полководцы прошлых веков, такие, как  Суворов,  Кутузов. И именно под этим флагом наши воины четыре года назад проводили операцию в Южной Осетии по восстановлению мира, и под этим же флагом в Лондоне одержали победы на Олимпиаде новосибирские спортсмены, прославившие нашу Родину: Россию, Новосибирск», - заключил Морозов.

По словам российского олимпийца Романа Власова, любой спортсмен мечтает оказаться на пьедестале, услышать гимн своей страны и увидеть, как поднимается государственный флаг в честь его победы. «Я испытал эти моменты, и это были самые счастливые моменты в моей жизни!», - отметил Власов.

«Любой спортсмен мечтает оказаться на пьедестале, услышать гимн своей страны и увидеть, как поднимается государственный флаг в честь его победы, - признался Власов. – Я испытал эти моменты, и это были самые счастливые моменты в моей жизни!».

Общественная приемная