Татьяна Москалькова: На Съезде «Единой России» будет определена дорожная карта, чтобы усилить защиту прав и свобод граждан страны
Работая с обращениями граждан, аппарат Уполномоченного по правам человека в России формулировал системные вопросы, требовавшие решения на законодательном уровне. Многие из них удалось решить при поддержке и непосредственном участии «Единой России», сказала Татьяна Москалькова на пресс-подходе перед пленарным заседанием первого этапа XXIII Съезда «Единой России» в Москве.
«В Белгороде ко мне обратились военнослужащие СВО, которые были уволены в связи с инвалидностью, но остались на службе. Они просили рассмотреть вопрос об особых условиях их службы. Я обратилась к депутатам «Единой России» и получила поддержку. Сегодня уже практически на выходе закон, который определяет особые условия работы для этой службы», — привела она пример.
В тесном сотрудничестве с партией удалось вернуть задолженность по заработной плате на несколько сотен миллионов рублей, прекратить самовольно развёрнутые полигоны для мусора, обеспечить людям выселение из аварийных домов и признание домов аварийных, сообщила Уполномоченный по правам человека.
«Приоритетом нашей работы последних четырёх лет была работа с обращениями участников специальной военной операции, членов их семей», — поделилась Татьяна Москалькова.
Также аппарат Уполномоченного по правам человека и партия вместе работали над первым в истории России законом об Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации. Таким образом, все граждане получили как бы унифицированный стандарт доступа к государственному правозащитнику в регионе, напомнила она.
«Я очень благодарна, что меня пригласили на Съезд «Единой России», где будут определены новые точки роста, дорожная карта для того, чтобы Россия стала сильней, защищённей и, конечно, удобней для защиты прав и свобод человека и гражданина», — резюмировала Уполномоченный по правам человека.
Напомним, 28 июня в Москве проходит первый этап XXIII Съезда партии «Единая Россия» и совместное заседание Бюро Высшего совета и Президиума Генсовета партии.
На нём утвердят списки кандидатов на выборы депутатов Госдумы. Ранее кандидатуры определили жители страны в ходе предварительного голосования, в котором приняли участие более 10 миллионов избирателей.
Также на первом этапе Съезда продолжится обсуждение предложений в Народную программу, с которой партия пойдёт на выборы. Её окончательную версию примут на втором этапе в августе.