Студенческие общежития, культурные центры, спортобъекты: «Единая Россия» оценила состояние и ход работ на объектах народной программы
Единороссы и молодогвардейцы ознакомились с ходом капремонта общежития №3 Казанского медуниверситета, которое должно открыться к новому учебному году. В здании 1963 года постройки полностью заменят кровельное, стеновые и напольные покрытия, обновят все инженерные системы, включая системы водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения.
Одно из основных пожеланий будущих жильцов — проведение систем беспроводной связи. И это пожелание строители учтут, студенты смогут спокойно пользоваться интернетом. Кроме того, комнаты и другие помещения общежития после ремонта оснастят всем необходимым.
«Мы проверяем не только сроки соблюдения ремонта, его качество, но и доносим пожелания студентов, которые потом будут жить в комнатах, пользоваться душевыми, кухнями, зонами отдыха и спорта», — отметил руководитель реготделения МГЕР, депутат Госсовета Руслан Шигабуддинов.
Следующим зданием, в котором планируется начать ремонт, станет общежитие №4. Казанский медуниверситет уже заключил соглашение на проведение работ. Они начнутся в июле и продлятся год.
Всего в регионе в этом году запланирован капремонт 10 общежитий колледжей и техникумов.
«Партдесант» оценил построенное в прошлом году трёхэтажное общежитие училища искусств в Череповце, рассчитанное более чем на 100 студентов. В корпусе оборудованы одноместные, двух- и трёхместные номера с отдельными санузлами и кухнями, звукоизолированные комнаты для музыкальных занятий, мастерские для художников и многофункциональный зал.
«Ребята получат возможность обучаться, творить и отдыхать в очень комфортных условиях», — сказал депутат заксобрания Вологодской области Дмитрий Даниличев.
Активисты «Единой России» проверили условия в обновлённом общежитии Грозненского государственного нефтяного технического университета. Здание представляет собой современный объект со всеми удобствами для учёбы и отдыха: просторные холлы и коридоры, светлые двухместные и трёхместные комнаты блочного типа, отдельные кухни и санузлы для каждой комнаты. На территории поддерживается чистота и порядок.

Мониторинг провели и в общежитии Серноводского аграрно-технического колледжа, капремонт которого завершился в 2022 году. В здании 1950 года постройки заменили окна и двери, применили современные технологии и качественные стройматериалы, благоустроили прилегающую территорию. Сегодня двухэтажное здание на 36 мест полностью соответствует требованиям безопасности и комфорта.
«Каждый объект, в котором живут и учатся студенты, должен быть безопасным, современным и комфортным. «Партдесант» продолжит регулярные выезды на объекты, чтобы слышать мнение студентов и оперативно реагировать на любые замечания», — заявил руководитель регисполкома, член Генсовета партии Адлан Динаев.
Представители «Единой России» осмотрели новый ФАП в селе Никольское ЛНР, который построили специалисты из Костромы. Совсем скоро здание передадут в собственность местным властям, после чего его официально введут в эксплуатацию.
Современный каркасный объект оснащён всем необходимым: от надёжного фундамента на винтовых сваях до качественной внутренней отделки. Вход оборудован пандусом для маломобильных граждан, а территория вокруг выложена плиткой и ограждена. Для автономной работы установлена дизель-генераторная установка, смонтированы вентиляционная и охранно-пожарная системы.
«Главный критерий для нас — чтобы здесь было тепло, светло и всё работало для людей, особенно для пожилых и маломобильных жителей. Эта задача выполнена», — подчеркнул муниципальный координатор партпроекта «Здоровое будущее» Геннадий Прищепа.
«Партдесант» проинспектировал ход реновации Центра культуры и библиотечного обслуживания им. Героя России вице-адмирала М.В. Моцака в ЗАТО Заозёрск Мурманской области. Здесь идёт утепление и монтаж вентилируемого фасада, отделка внутренних помещений и прокладка инженерных коммуникаций.

«Подрядчик выходит на чистовую отделку. Наблюдается значительная динамика ремонтных работ. Небольшие сложности по самому проекту есть, их взял на контроль. В целом угрозы срыва сроков сдачи объекта нет», — подчеркнул первый замсекретаря реготделения «Единой России», глава регионального парламента Сергей Дубовой.
Также проверяющие побывали на участке, где в рамках реновации ЗАТО продолжается снос аварийных зданий. В этом году планируется демонтировать три выведенных из эксплуатации многоквартирных дома.
Единороссы осмотрели центр лыжного спорта с биатлонным стрельбищем в Нижневартовске (ХМАО).

«Мы видим результат совместной работы партии, органов власти, депутатского корпуса: современную трассу протяжённостью 2300 метров, стрельбище на 16 мишеней, трибуны. Но самое главное — новое поколение будущих чемпионов. Именно для них, для детей и подростков, создавался этот центр», — подчеркнул секретарь Ханты-Мансийского реготделения «Единой России», председатель Думы Югры Борис Хохряков.
По словам депутата гордумы Нижневартовска, мастера спорта СССР по биатлону Павла Ларикова, в центре лыжного спорта занимаются более 400 воспитанников спортшколы олимпийского резерва. Также здесь проходят культурные, досуговые, массовые мероприятия.
Представители «Единой России» проконтролировали, как пережил зиму сквер «Айболит» в Ульяновске, благоустроенный в прошлом году. Здесь сделали новую входную группу, дорожки, детские площадки, освещение, скамейки.
«По результатам проверки впечатления положительные. Уверен, сквер и дальше продолжить пользоваться большой популярностью среди жителей всех возрастов», — отметил секретарь реготделения партии Владимир Камеко.
Единороссы ознакомились с процессом реставрации бывшего кинотеатра «Родина» в Рязани, который является объектом культурного наследия. Строители воссоздадут первоначальный внешний облик здания, а внутренние помещения реконструируют и адаптируют к современным требованиям. В перечень работ входят: внутренняя отделка, установка систем водоснабжения, газоснабжения, освещения, отопления, видеонаблюдения, а также охранной и пожарной сигнализации. Также в планах — оборудование зрительного зала для звукового и светового оформления, обустройство тротуаров, газонов и водоотводных лотков вокруг объекта.
После ремонта здесь откроют Дом музыки с органом, где будут выступать музыкальные коллективы.
«Бывший кинотеатр — знаковое место для многих рязанцев и украшение центральной улицы города. Уверен, его возрождение станет настоящим подарком для жителей», — сказал депутат Госдумы Андрей Красов.
Партактив побывал в селе Чулково, где капремонт школы пришлось приостановить.
Как сообщил депутат Рязанской облдумы Андрей Шалунов, подрядная организация оказалась ненадёжной. И после демонтажа полов контракт с ней расторгли. Сейчас ведётся подготовка к новым торгам для определения другого подрядчика. Как только нового исполнителя найдут, работы возобновят.
«Буду держать ситуацию на контроле и следить за ходом работ», — заверил единоросс.