Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Путин удовлетворен экономическими итогами 2012 года

16 января 2013, 12:46
Президент России отмечает: страна завершила год с низкой безработицей, ускорился рост инвестиций

Президент РФ Владимир Путин назвал экономические итоги 2012 года "сравнительно удовлетворительными".

Выступая на совещании в Кремле по экономическим вопросам в среду, 16 января, глава государства отметил, что "экономические итоги года еще окончательно не подведены, но предварительные показатели выглядят сравнительно удовлетворительно".

"По оценке Минэкономразвития, рост ВВП за январь-ноябрь прошлого года составил 3,5%, - привет статистику президент. - Год завершился с низкой как по российским, так и по мировым меркам безработицей - 5,4%".

Бюджет 2012 года, по предварительным оценкам, исполнен без дефицита, отметил Путин. Подросли "значительные резервы", а инфляция составила 6,6% "из-за колебаний цен на продукты питания". Он напомнил, что в прежние десятилетия, с 2000 по 2010 годы, инфляция в среднем составляла 12,75%.

"Хорошую динамику за 11 месяцев показал рост реальной заработной платы - это 8,8. Ускорился рост инвестиций, за 11 месяцев он достиг 8,4% к тому же периоду прошлого года", - цитирует главу государства "Интерфакс".

Вместе с тем, как отметил президент, на фоне этих позитивных тенденций настораживает скачущая динамика экономических показателей в течение года. "Окончательных цифр за декабрь пока нет, возможно, они окажутся более обнадеживающими, но результаты ноября вселяют определенное беспокойство. По оценкам Минэкономразвития, годовой рост ВВП замедляется. В ноябре он был всего 1,2%, тогда как за первые месяцы прошлого года составлял 4,9%. Да и в целом во II квартале рост ВВП составлял 4%, а в третьем упал до 2,9%", - сказал Путин.

Подобную затихающую динамику, по его словам, демонстрирует и промышленное производство, и инвестиции, наблюдаются некоторые проблемы и в сельском хозяйстве. При этом Путин вновь подтвердил, что Россия "в состоянии обеспечить себя зерном и даже сохранить значительный экспортный потенциал", тогда как в предыдущие 20-30 лет она была абсолютным импортером зерновых.

Глава государства отметил, что в прошедшем году ситуация в мировой экономике, на финансовых рынках была довольно напряженной, что сказалось и на российской экономике. "Вторая половина года была для большинства стран мира, для большинства экономик менее успешной, чем первая, но, конечно, нам нужно посмотреть, только ли в этом дело. Нужно посмотреть на внутренние наши проблемы, на внутренние вопросы, и что самое главное - как реагировать на те проблемы, которые возникают и в мировой экономике, и в нашей", - сказал он.

"Долговые проблемы Европы осложнились возникшими трудностями в банковском секторе и как результат - во втором полугодии регион оказался в рецессии. Но, несмотря на это, мы также хорошо знаем, что лидеры Еврозоны все-таки демонстрируют позитивную динамику, и это очень хорошо. Но тем не менее сложности в Европе в целом сказались и на мировой экономике, и на других странах, в том числе и на странах БРИКС, и на нас тоже в том числе", - сказал президент.

Он предупредил, что затишье на финансовых рынках может оказаться лишь временным и к этому российские власти должны быть готовы.

Путин напомнил, что колебания на глобальных рынках прежде всего сказались на волатильности российского финансового и валютного рынков, курс рубля в течение года постоянно менялся и такое положение дел стало уже привычным.

Общественная приемная