Путин: Формирование ТС – шаг к восстановлению торговых связей на постсоветском пространстве
С формированием Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана "впервые после развала Советского Союза сделан реальный шаг к восстановлению естественных экономических и торговых связей на постсоветском пространстве". Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на конференции "От Таможенного союза к Единому экономическому пространству: интересы бизнеса", в которой также принимают участие главы правительств Белоруссии и Казахстана Михаил Мясникович и Карим Масимов.
Глава российского правительства отметил, что сегодняшний форум деловых кругов России, Белоруссии и Казахстана приурочен к завершившемуся 1 июля формированию единой таможенной территории. "На границах между нашими тремя странами полностью сняты таможенные посты", - продолжал он, подчеркнув, что это не просто техническая формальная отмена административных процедур. "По существу, впервые после распада Советского Союза сделан реальный шаг к восстановлению естественных экономических и торговых связей на постсоветском пространстве", - подчеркнул он.
По словам российского премьера, "созданы качественно новые условия для ведения бизнеса в наших государствах". "В результате снятия барьеров, затруднявших взаимную торговлю, образуется емкий, растущий общий рынок с более 160 млн потенциальных покупателей", - сказал он.
Премьер особо отметил, что теперь и бизнес, и госинституты начинают работать в по-настоящему конкурентных условиях. Кроме того, считает Путин, появляется серьезный стимул для национальных бюрократий, которым придется бороться за предпринимателя обеспечивать качественное улучшение делового и инвестиционного климата.