Пригородные электрички будут ездить по новому закону
Федеральный закон "О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "О железнодорожном транспорте в РФ", подписан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, сообщила в понедельник, 13 июля, пресс-служба Кремля.
Закон был принят Госдумой 3 июля 2015 года и одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года.
"Федеральный закон направлен на формирование эффективной модели функционирования пассажирского железнодорожного транспорта в пригородном сообщении", - говорится в сообщении пресс-службы главы государства.
В соответствии с ФЗ, органы исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов устанавливают экономически обоснованный уровень тарифов, сборов и платы за работы (услуги) субъектов естественных монополий в сфере перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, передает « Интерфакс».
"При возникновении споров при принятии решений между соответствующими сторонами, в том числе по вопросу расчета экономически обоснованного уровня затрат, при формировании экономически обоснованного уровня тарифов, решение принимается органами исполнительной власти субъектов РФ с учетом результатов рассмотрения соответствующих споров федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий", - отмечается в сообщении пресс-службы.
Порядок разрешения таких споров определяется федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий.