Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Политолог: Развивая здравоохранение, не обойтись без государственно-частного партнерства

16 марта 2012, 14:57
Премьер-министр России Владимир Путин принял участие в заседании расширенной коллегии Минздравсоцразвития

Государство при решения задач общенационального развития не может обойтись без партнерства с частным сектором бизнеса. Такое мнение высказал в пятницу, 16 марта, высказал заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин, комментируя ER.RU выступление премьер-министра России Владимира Путина на заседании расширенной коллегии Минздравсоцразвития.

«Государственно-частное партнерство - одна из ведущих форм экономического взаимодействия бизнеса и государства. Это не мода, а веление времени. Это признание того, что в современном глобальном мире, который очень динамичен и открыт, государство, выполняя задачи общенационального развития, не может обойтись без партнерства с частным сектором», - отметил политолог.

По его словам, после утраты национальными экономики замкнутости во время процесса глобализации, ресурсы частного сектора – финансы, технологии – крайне необходимы государству. «Общенациональное развитие, в котором так нуждается наша страна, возможно, только если будут созданы разные модели государственно-частного партнерства», - сказал Зудин.

Политолог заметил, что партнерство в области медицины начинается не с чистого листа. «В медицине пользуются авторитетом сообщества профессионалов. Мы знаем, что у этих сообществ отношения с профильным министерством – Минздравсоцразвития - складывались не всегда гладко. Но это показатель того, что партнер у государственного ведомства в этой области есть и с ним можно работать», -сказал политолог.

Общественная приемная