Панков: Земли сельхозназначения должны работать на АПК

Обратить внимание на земли сельхозназначения и их реальное использование предложил во вторник, 28 февраля, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков, выступая на круглом столе «Правовые вопросы регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве» на Всероссийском аграрном форуме в Уфе, передает ER.RU.
По словам главы думского комитета, сейчас в России порядка 40 процентов таких земель используется не по профилю. «Необходимо провести строгую инвентаризацию этих участков и выработать механизмы, которые будут способствовать тому, чтобы земли использовались по назначению», - сказал Панков.
Речь, по его словам, идет о мерах, которые прописаны в новой редакции Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», но не всегда работают на практике. В качестве примера он назвал норму закона, согласно которой неиспользуемые в течение трех лет земли сельхозназначения должны изыматься у собственника. «Нужно добиться того, чтобы законодательные механизмы были более эффективны и защищали интересы села», - заявил Панков.
Напомним, что Всероссийский аграрный форум является одним из самых представительных по направлению АПК. Его организаторами выступают Российское аграрное движение (РАД) и Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). В работе форума участвует министр сельского хозяйства Елена Скрынник, а также более 700 делегатов, представляющих организации агропромышленного комплекса России, отраслевые союзы и ассоциации, научные, образовательные и общественные организации.
