Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Онищенко: Программа Партии в области здравоохранения вызывает уважение

26 июня 2016, 12:28
Профилактика ВИЧ и других социальных заболеваний требует работы Партии и гражданского общества, подчеркнул министр здравоохранения
Объективные показатели здоровья можно будет предложить народу как результат деятельности Партии в VII созыве. Такое мнение высказал помощник председателя правительства РФ Геннадий Онищенко, выступая на дискуссионной площадке «Здоровое будущее», которая проходит в рамках второго этапа XV Съезда Партии в воскресенье, 26 июня.
 
Онищенко выступил с докладом на тему первичной профилактики актуальных заболеваний, отметив, что эту проблему нужно рассматривать как мультидисциплинарную.
 
По его словам, профилактика ВИЧ и других социальных заболеваний требует работы Партии и гражданского общества. «Полученный опыт должен быть принят на вооружение первичными организациями Партии», - сказал он.
 
Говоря о Программе Партии, Онищенко подчеркнул, что «Программа Партии в области здравоохранения вызывает уважение».
 
Также Онищенко напомнил о том, что Россия «стала свободной» от полиомелита и кори, но о победе над этими тяжелыми инфекциями пока никто не говорит. «Думаю, что мы с вами должны более активную позицию занять в вопросах профилактики сезонного гриппа», - 
По его словам, это позволит достичь более высоких показателей сохранения здоровья в период эпидемии гриппа - массовой инфекции, которая наносит наибольший урон гражданам.
 
Онищенко остановился и на проблеме детского здравоохранения. По его словам, из многих детских медучреждений «ушли врачи». «Этот изъян мы должны урегулировать. Решение находится в списке имеющихся проблем, и на это нам на днях указал президент страны Владимир Путин», - сказал он, подчеркнув, что вопросы здоровья всегда находятся на контроле главы государства и правительства.
 
Также, по мнению Онищенко, необходимо воспитать грамотного потребителя, который будет требовать выполнения своих прав. «Это обеспечит рост качества продукции. Кроме того, обязательно внедрение ГОСТов и других барьеров, касающихся безопасности пищевых продуктов и здоровья», - сказал он.
 
«Несмотря на уступки бизнесу, в вопросах, касающихся безопасности пищевых продуктов и здоровья должны существовать строгие барьеры», - сказал он.
 
Также необходимо продолжать работу по решению проблем табакокурения и употреблению алкоголя», - подчеркунл Онищенко. «Нужно ужестощать это законодательство, а не потакать тем, кто лоббирует соответствующие смягчающие поправки в законодательтсво».
 
«Объективные показатели здоровья можно будет предложить народу, как результат деятельности Партии в VII созыве», - заключил Онищенко
Спикер
Онищенко Геннадий Григорьевич
Онищенко Геннадий Григорьевич
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке

Общественная приемная