Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

ОНФ и СПР помогают пенсионерам осваивать Интернет

30 сентября 2011, 11:19
В Вологде состоялся всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Пенсионеры Воронежской области стали победителями Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью, проходившему при участии региональных властей, ОНФ и Союза пенсионеров России, передает в пятницу, 30 сентября, ER.RU.

Мероприятие было приурочено ко Дню пожилого человека и прошло под девизом «Познание - через всю жизнь». В чемпионате приняли участие 83 представителя старшего поколения из 45 регионов страны - от Владивостока до Калининграда, от Мурманска до Дагестана. Они собрались в вологодском выставочном комплексе  «Русский Дом», где для каждого конкурсанта были подготовлены рабочие места, оборудованные ноутбуками и широкополосным интернетом.

«Идея Всероссийского чемпионата зародилась несколько лет назад, когда Союз пенсионеров России при поддержке партии «Единая Россия» организовал в ряде регионов курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. Благодаря этим инициативам тысячи российских пенсионеров сумели не только преодолеть психологический барьер перед сложной электронной машиной, но и получить важные практические навыки работы с компьютером, так необходимые в повседневной жизни», - рассказали организаторы.

 «Сегодня без современных технологий пожилому человеку уже не обойтись, - заявил на открытии председатель Союза пенсионеров России, член Координационного совета Общероссийского народного фронта, сенатор Валерий Рязанский - Ведь Интернет – это еще один механизм взаимодействия властей и граждан. Нам очень важно, чтобы люди старшего поколения смогли, не выходя из дома, знакомиться с новостями, обмениваться электронными письмами, получать информацию с сайтов госучреждений, оплачивать счета на коммунальные услуги и многое другое. И поэтому в первом этапе наши участники будут соревноваться в правильном пользовании порталом «Госуслуги».

Общественная приемная