Ольга Крыштановская: В Подмосковье нужно построить скучный чиновничий городок
Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, сообщил, что для улучшения развития московского мегаполиса может быть рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы. Причем - с переносом за эти границы значительной доли государственных учреждений. По мнению директора Центра изучения элит Института социологии РАН Ольги Крыштановской, для чиновников вообще можно организовать небольшой город, а расположить его – неподалеку от Сколково. - Я считаю, что это хорошая идея. К слову, в Фейсбуке есть группа людей, которая давным-давно начала выступать вообще за перенесение столицы. Предлагают перенести ее за Урал, в Сибирь, Екатеринбург, Санкт-Петербург и так далее. Но самая здравая идея – и народ Рунета ее тоже давно сформулировал – надо выделить отдельную зону в Подмосковье и перенести туда федеральные функции Москвы. Это будет гораздо дешевле и существенно разгрузит столицу. Так делают во многих странах. Самый яркий пример – США. Чиновничья жизнь там протекает не просто в Вашингтоне, а - они всегда это подчеркивают – в Вашингтоне Ди Си. Это специальная зона, чтобы там жили и работали чиновники – небольшой город. Финансовая жизнь кипит в Нью-Йорке, промышленная – в Чикаго и Детройте. Такое разнесение дает очень много преимуществ. С точки зрения развития страны это правильный и позитивный ход. Москва находится в кризисе перенаселения уже давно. И что бы сейчас ни строили – это только нанесет ущерб. К примеру, от многоуровневых развязок будут страдать люди, которые живут в домах рядом. Увеличится шум, будут вырублены зеленые насаждения, парки. Москва исчерпала свой ресурс, она не может этого больше выносить. Конечно, нужно строить дороги и улучшать имеющиеся, но проблема мегаполиса этим не будет решена. Поэтому самое дешевое и правильное решение – перенести значительную часть федеральных ведомств в одно место. Причем не рассыпать по Подмосковью, чтобы туда пробки переместились, а разместить локально. Построить что-то вроде Вашингтона Ди Си, скучного городка чиновников, где они бы только работали. А развлекаться и делать покупки можно в Москве. Конечно, все это еще будет решаться, но мне кажется, это должен быть именно такой скучный чиновничий городок. Какой некогда была улица Ильинка. Это поможет решить транспортную, логистическую проблемы. Кроме того, решится проблема развития Подмосковья. На самом деле людям, которые там живут, почти все равно – к Москве или к Подмосковью они будут относиться. Они никуда не переедут. У них только, может быть, пенсии изменятся в большую сторону, а этому они будут рады. Если границы Москвы расширятся, социальные условия у какой-то части людей улучшатся. Единственное – надо найти удобное место. Мы все дачники, ездим на выходных и видим, что творится на шоссе - это кошмар каждых выходных. В то же время у нас есть Боровское шоссе, которое ведет в Сколково – там всегда свободно. Почему бы не использовать готовую прекрасную дорогу, и не построить что-то в той стороне?