Олег Кожемяко: В Приморском крае создана система комплексного сопровождения участников СВО и членов их семей
Все поступающие обращения отрабатываются в индивидуальном порядке, сообщил секретарь реготделения «Единой России», глава региона на выездном заседании рабочей группы по вопросам СВО, которое прошло в подмосковном Красногорске.
«Очень большим спросом пользуется социальное такси, и семьям, где есть ребёнок-инвалид, оказывают помощь при транспортировке. Не остаются без внимания и родители участников СВО: у нас 87 семей, которые получают социальные услуги на дому», – отметил Олег Кожемяко.
Близким погибших участников боевых действий предоставляется санаторно-курортное лечение. За четыре месяца 2023 года такую помощь получили 29 семей.
Ряд мер поддержки касается детей участников СВО и мобилизованных. Олег Кожемяко сообщил, что выплаты предоставляют детям, чьи отцы стали инвалидами первой, второй группы или погибли. Помимо этого, действует выплата на сборы в школу семье погибшего участника спецоперации.
«Наш край стал одним из первых субъектов, где введена денежная выплата на приобретение и строительство жилья для детей участников СВО, которые погибли при исполнении воинского долга или стали инвалидами первой группы. Выплата производится из расчёта 36 квадратных метров на каждого ребенка. Право на её получение возникает при достижении ребенком 18 лет. Теперь мы будем обеспечивать жильём семьи погибших с двумя и более детьми до достижения возраста 18 лет по факту установления гибели отца», – подчеркнул губернатор.
Квартира будет находиться в ведении семьи без права продажи, но семья может ей пользоваться, в том числе сдавать в найм.
Также в Приморском крае осуществляются доплаты за посещение детсада, предоставлено бесплатное питание для учеников 1-6 классов, бесплатное посещение секций и отдых в оздоровительном лагере.
«Для детей участников СВО организован бесплатный проезд в общественном транспорте. Он распространяется на городские автобусы, троллейбусы, трамваи. Ветеранам боевых действий предоставляем компенсацию 50% на оплату ЖКУ, взносы за капремонт. За особые подвиги мы приняли решение отмечать особым знаком Приморья. К награде «За заслуги перед Приморьем» выплачивается 1 млн рублей», – заключил Олег Кожемяко.
Рабочая группа по вопросам СВО 16 мая провела заседание по разработке единого стандарта региональных мер поддержки участников спецоперации и их семей. Установить такой стандарт Андрей Турчак предложил на встрече с Президентом Владимиром Путиным 24 апреля. По словам главы группы, секретаря Генсовета «Единой России», он должен включать минимально необходимый набор мер поддержки участников спецоперации и их семей, а также предусмотреть поддержку для регионов с низкой бюджетной обеспеченностью.
Напомним, по распоряжению Президента создана парламентская координационная группа по вопросам СВО, которую возглавил Андрей Турчак. В её состав вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.
Рабочая группа осуществляет постоянный мониторинг обеспечения мобилизованных граждан, получения ими и членами их семей положенных выплат, мер поддержки, а также ряда других вопросов, связанных с СВО. Также в задачи группы входит участие в информационной и разъяснительной работе по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, анализ состояния работы по патриотическому воспитанию молодёжи и подготовка предложений по вопросам производства продукции, необходимой для удовлетворения потребностей всех видов войск и воинских формирований.
