Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Нарышкин: Патриотическое просвещение - одна из главных задач детских объединений

18 мая 2012, 17:15
Спикер Госдумы призвал "скаутские" организации делать акцент на просветительскую работу и воспитание патриотических чувств у детей

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин считает патриотическое просвещение одной из главных задач "скаутских" и других детских объединений.

"Я считаю, что в этой работе нужно делать акцент на следующее - на воспитание патриотизма, патриотических чувств, на воспитание базовых ценностей. Делать акцент на культурную, просветительскую работу", - подчеркнул спикер нижней палаты в ходе встречи в стенах нижней палаты парламента с представителями таких организаций в пятницу, 18 мая.

Особо Нарышкин отметил необходимость уделять внимание истории страны. "Вопрос сохранения исторической правды сегодня выходит на передний план. Мы не должны позволить исказить нашу богатую, великую историю, а такие попытки есть", - пояснил аон.

Спекр Госдумы напомнил, что сегодня в стране существуют тысячи различных детских объединений - краеведческие, патриотические, скаутские, православные и другие. По его мнению, необходимо посмотреть, насколько эффективно законодательство о детских объединениях и какие формы поддержки со стороны государства наиболее востребованы.

При этом Нарышкин подчеркнул, что "задача государства в этой работе - не руководить детскими общественными организациями, но помогать в их деятельности".

Как пишет "Интерфакс", председатель Госдумы сообщил, что, например, в столичном бюджете в этом году выделены порядка 110 млн рублей на поддержку детских объединений. "Это существенная сумма", - сказал он, призвав другие регионы последовать примеру московских властей.

Общественная приемная