Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Нарышкин дал оценку конфликта на утреннем пленарном заседании ГД

07 февраля 2012, 14:30
Какие бы сложные вопросы не обсуждались в предвыборный период, депутаты Государственной Думы должны находиться в рамках депутатской этики и элементарной вежливости

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин во вторник, 7 февраля, дал оценку конфликту, произошедшему в ходе утреннего пленарного заседания. По мнению спикера, то, что он услышал – это не дискуссия. Что бы ни случилось, депутаты должны быть этичными и вежливыми, считает он.

«Пленарное заседание сегодня началось на высоком градусе, - отметил Нарышкин. – Оно и понятно: интерес к дискуссиям в Государственной Думе растет. Это чувствуют и депутаты. А если добавить к этому тот факт, что мы находимся в предвыборном периоде, перед выборами президента, а в составе депутатского корпуса три кандидата в президенты Российской Федерации, то понятен и тот эмоциональный всплеск, который обозначился сутра».

«Я не могу это назвать дискуссией», - подчеркнул Нарышкин и добавил, что «какие бы сложные вопросы не обсуждались в предвыборный период, депутаты Государственной Думы, по моему твердому убеждению, должны находиться в рамках депутатской этики и элементарной вежливости».

Напомним, в ходе пятиминутного выступления на утреннем пленарном заседании лидер либерал-демократов Жириновский попытался научить работать депутата Раису Кармазину, которая попыталась задать ему вопрос, а также спикера Госдумы Сергея Нарышкина.

«Помолчите, я вам сказал (депутату - прим.ред.), а вы ведите заседание (Нарышкину – прим.ред.), - раздавал указания либерал-демократ. – Здесь не сельский клуб, что эта дамочка здесь мне будет мешать постоянно, иначе мы ее вынесем из зала. Помолчите, сидите. Нашла, так сказать, защищать кого нашла. Иди туда защищать Путина, к нему бегите туда, да... Иначе мы все выйдем на улицу и вас на вилах вынесем».

По мнению руководителя фракции партии «Единая Россия» Андрея Воробьева, «вести себя по-хамски – значит посеять хаос и бардак». «Мы не имеем на это права. Мы не имеем права так себя вести», - уверен он.

Депутат Госдумы Вадим Булавинов назвал выходку Жириновского «мелким хулиганством» и предложил вынести вопрос о его поведении на обсуждение комиссии Госдумы по этике.

Позже Воробьев заявил, что фракция партии «Единая Россия» не будет делать этого, так как понимает, что у Жириновского «очень тяжелый период, избирательный период». «Он очень востребован средствами массовой информации, встречается. И как любой человек, подвержен срывам. Поэтому мы должны его беречь», - заявил Воробьев.

Спикер
Нарышкин Сергей Евгеньевич
Нарышкин Сергей Евгеньевич
Председатель общественного совета федерального партийного проекта «Историческая память», директор Службы внешней разведки Российской Федерации

Общественная приемная