Народные контролеры проверили торговые сети Нерехты
Активисты партпроекта "Народный контроль» в среду, 3 августа, организовали рейд по торговым сетям города Нерехты Костромской области.
В этот раз, кроме стандартной проверки, связанной с выявлением просроченной продукции, нарушений "товарного соседства", а также наличием или отсутствием товаров костромских производителей на прилавках, объектом исследования стал творог. Также активисты проверили исполнение законодательства о торговле в части взаимодействия торговых сетей и местных товаропроизводителей.
Всего по итогам рейда на экспертизу было взято 13 наименований творога. Примерно через 10 дней Служба контроля качества потребительских товаров и услуг города Костромы даст ответ о качестве каждого из наименований этого продукта.
Заместитель председателя областной Думы Иван Богданов по итогам рейда отметил необходимость развития местного производства - на прилавках было обнаружено всего два наименования творога от местных производителей.
«Для наших сельхозтоваропроизводителей важно, чтобы был нормальный сбыт, была база для развития производства. Мы, в свою очередь, ряд предложений в этом направлении внесли в рамках программы «Нечерноземье». Сегодня эта программа серьезно рассматривается, в том числе, на федеральном уровне», - подчеркнул Богданов.
По итогам рейда «Народного контроля» руководство торговых сетей было проинформировано о выявленных нарушениях.