На Приморье надвигается тайфун «Талас»
Влияние мощного тайфуна «Талас» Приморье ощутит уже через сутки. В субботу, 3 сентября, тропический шторм выйдет в южную часть Японского моря и начнет смещаться в северном направлении, в сторону юго-восточного побережья края. Приближение урагана приведет к усилению северо-восточного ветра на побережье края.
4 сентября тайфун выйдет в центральную часть Японского моря. В Приморье начнутся дожди, наиболее интенсивные - на востоке края. На побережье усилится северо-восточный ветер до 23-28 м/с, на мысах до 30-35 м/с. Только 5 сентября тайфун покинет территорию края и постепенно превращаясь в обычный циклон будет продолжать двигаться в северном направлении в сторону Хабаровского края, передает ИТАР-ТАСС.
Тайфун «Талас» - один из самых мощных тропических ураганов в Тихом океане в этом году. Сегодня максимальная скорость ветра вблизи его центра достигает 33 м/с, радиус ураганного ветра составляет 240 км, сильного - около 600 км, высота волн 7-8 метров.
МЧС уже предупредило жителей Приморского и Хабаровского краев, а также Сахалинской области о возможных чрезвычайных ситуациях: отключениях электроэнергии и связи, выходе из берегов рек и подтоплении низменных участков населенных пунктов и дорог, прекращениях транспортного сообщения.