Мурманский областной театр кукол в рамках партпроекта представит две премьеры
Мурманский областной театр кукол в декабре в рамках партийного проекта «Культура малой Родины» поставит два спектакля - «Муха-Цокотуха» и «Чудо в перьях». Один из них - для самых маленьких зрителей, второй - для детей младшего школьного возраста.
Как рассказал председатель регионального общественного совета партпроекта, депутат Мурманской областной Думы Герман Иванов, все выделенные в рамках партийного проекта средства в учреждение культуры уже поступили. «Новые спектакли включены в репертуарный план театра на декабрь и январь. Их премьерный показ пройдет в один день – 21 декабря», - сообщил он.
По его словам, благодаря партпроекту складывается хорошая традиция - театр кукол вступает в новогоднюю кампанию, когда для детей идет особенно много представлений, с новыми спектаклями. «При этом в новогодней афише есть и те спектакли, которые ставились в рамках проекта в прошлом году – «Умка» и «Когда родился Дед Мороз…», - отметил он.
В этом году театр кукол поставил четыре спектакля. Две премьеры уже состоялись: это «Ангелочек» - зрители впервые увидели его 23 марта (данный спектакль номинирован на престижную театральную премию «Золотая маска») и «Плотник Андерсен и Рождественский гном» - он вышел 23 апреля.
Всего на реализацию партпроекта в Мурманской области из федерального и регионального бюджетов выделено свыше 4,4 млн рублей.
Задачи партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» – поддержка сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек. К участию в партпроекте активно привлекаются местные жители, которые могут открыто выразить свое мнение. Еще одна задача партпроекта – проконтролировать распределение средств на модернизацию ДК и сельских клубов из федерального, регионального и местного бюджетов. Особое внимание уделяется театрам малых городов. Под контролем партпроекта – 670 млн рублей, выделенных из федерального бюджета в 2018 году и направленных на поддержку таких театров. Кроме того, партпроект предусматривает за укреплением материально-технической базы детских и кукольных театров, созданием условий для качественного обновления их репертуара, популяризацией новых детских постановок в регионах.