Медведев: Предпринимательская деятельность в стране не должна регулироваться бестолково
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев считает, что деятельность предпринимателей должна регулироваться грамотно и эффективно.
Как сообщает ТАСС, на заседании кабинета министров в пятницу, 13 июля, премьер напомнил, что система принятия решений в стране сложная и многоуровневая - так, значительную часть решений, влияющих на предпринимательскую деятельность, принимают регион и местные власти.
Кроме того, к регулированию присоединился и наднациональный орган - Евразийская экономическая комиссия.
"Таким образом, регулирования хватает, - констатировал Медведев. - Надо чтобы оно было грамотным, а не бестолковым, и принципиально вести диалог с экспертным сообществом на эту тему".
Механизм оценки регулирующего воздействия внедрен недавно, во второй половине 2010 года, отметил премьер, и его главная цель - выявлять избыточные нормы, которые ведут к необоснованному росту издержек со стороны предпринимателей и снижают инвестиционную активность.