Матвиенко заявляет о необходимости изменения приоритетов деятельности Минкульта
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляет о необходимости изменения приоритетов деятельности министерства культуры. По ее словам, "Минкульт должен перестать быть министерством Мариинского театра".
"Минкульт нужно вернуть в село", - заявила Матвиенко на встрече руководства Совета Федерации с премьер-министром Дмитрием Медведевым в понедельник, 17 сентября.
Спикер верхней палаты высказала мнение, что Минкультуры должно заниматься нравственными и моральными вопросами.
В итоге, как сообщает "Интерфакс", Матвиенко предложила главе правительства объявить 2014 год годом культуры. "Не просто галочку поставить, а сделать федеральную программу", - пояснила председатель Совета Федераци.
Касаясь других проблем, которые, на ее взгляд, необходимо решить в стране, спикер высказалась за налаживание регулярных региональных авирейсов, а также призвала заняться решением проблем курорта Кавказские Минеральные воды, который, по ее оценке, "находится в очень плохом состоянии".
Матвиенко считает, что санатории на Кавказских Минеральных водах должны приобрести новый статус, перейдя под контроль региональных и местных властей, поскольку сейчас, имея федеральный статус, они, по сути, не финансируются.