Леонтьев: Вступление РФ в ВТО - это как записаться в приличный клуб, куда не пускают
Решение вопроса о вступлении России в состав Всемирной торговой организации (ВТО) возможно при условии, что Грузия, выступающая противником этого процесса, изменит свою позицию. Такое мнение в комментарии ER.RU выразил известный телеведущий, экономист Михаил Леонтьев в понедельник, 31 октября.
«Если Михаил Саакашвили даст слабину, то это (вступление РФ в ВТО – прим. ред.) будет возможно», - отметил эксперт.
При этом, по мнению Леонтьева, не стоит форсировать события, так как интеграция во Всемирную торговую организацию для России имеет определенные негативные стороны. «Мне кажется подозрительной нечеловеческая прыть, с которой сейчас пытаются загнать Россию в ВТО. На самом деле, ничего особенно страшного для России без членства в ВТО не происходит. Весь смысл нашего вступления в эту организацию, на мой взгляд, заключается в том, чтобы записаться в своего рода приличный клуб, в который давно не пускают», - считает экономист.
«Если Россия захочет проводить активную промышленную политику и модернизироваться, то членство в ВТО может создать препятствия. Для ведения конкурентной борьбы на рынке нам будут необходимы те же инструменты, которые уже есть у крупных стран этой организации. Иначе эта интеграция превратится в совершенно бессмысленное занятие, совершаемое ради «галки», - отметил Леонтьев.
Напомним, что в понедельник, 31 октября помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что процесс вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) может завершиться 15 октября в ходе министерской встречи ВТО. Затем, по словам Дворковича, потребуется только ратификация соответствующих документов. Кроме того помощник главы государства отметил, что Россия надеется, что ее партнеры по Таможенному союзу. «У Казахстана процесс идет чуть быстрее, у Белоруссии чуть медленнее», - отметил Дворкович, добавив, что формальной синхронизации и принятия их день в день не требуется, передает ИТАР-ТАСС.
Накануне, 30 октября вопрос вступления России в ВТО обсуждался также в ходе встречи президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Швейцарии Мишлин Кальми-Ре.
Отметим также, что переговоры по вступлению России в ВТО ведутся с 1993 года. Для этого необходимо получить согласие всех стран, входящих в организацию. Среди тех, кто еще не дал такого согласия, в частности, - Грузия.