Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Крупенников: Общественное ТВ должно показывать программы про инвалидов

22 марта 2012, 13:11
В Госдуме проходят парламентские слушания «О создании общественного телевидения в Российской Федерации»

Программы о людях с инвалидностью должны присутствовать на  общественном телевидении. Об этом заявил член комитета ГД по культуре Владимир Крупенников в ходе парламентских слушаний «О создании общественного телевидения в Российской Федерации» в четверг, 22 марта, передает ER.RU.

«Общественное телевидение должно учитывать интересы всех слоев населения. 13, 5 млн инвалидов. Это огромный пласт общества»,  - подчеркнул он.

«На общественном телевидении должны быть программы о людях с инвалидностью, - отметил Крупенников. - У нас их практически нет на телеэкранах. Они просто не существуют в информационном пространстве. Надеюсь, что это будет учтено при формировании контентной политики общественного телевидения».

Депутат также напомнил, что в ближайшее время Госдума РФ должна ратифицировать конвенцию ООН о правах инвалидов. «Наше общество сегодня отличается высокой степенью неприятия инвалидной тематики», - посетовал он. При этом, по мнению Крупенникова, «такой ресурс как телевидение является единственным способом изменить это отношение».

«На общественное телевидение должно лечь бремя ответственности на формирование уважительного отношения к инвалидной тематике», - убежденпарламентарий.

Кроме того, депутат отметил, что принципиальным отличием общественного телевидения может стать «непосредственное участие людей с ограниченными возможностями в его работе».

Общественная приемная