Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Климов призвал созвать СБ ООН и потребовать наказания за ракетный удар по Сирии

14 апреля 2018, 10:49
Сенатор подчеркнул, что действия Трампа противоречат Уставу ООН

Россия должна созвать Совет Безопасности ООН в связи с ударом, нанесенным США и союзниками по Сирии, и потребовать наказания для агрессоров. Об этом заявил ТАСС в субботу заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

"Надо созывать Совет Безопасности и надо требовать наказания агрессора. Международное сообщество должно проснуться от летаргического сна и не просто нам тихо поддакивать, а сказать это громко и четко", - считает сенатор.

Климов подчеркнул, что эти действия противоречат Уставу ООН. "По предварительному сговору идет ничем не мотивированная атака на суверенное государство в целях замести следы преступления, совершенного для обмана общественного мнения. Теперь надо спрятать следы преступления", - сказал он, уточнив, что были имитированы так называемые химические атаки и подготовлены постановочные сюжеты.

Вместе с тем Климов считает, что США и их союзники нанесли удар таким образом, чтобы произвести впечатление, но не получить никакого ответа. "Для этого они сделали все, чтобы избежать любого поражения со стороны расположенных там российских войск. И хорошо. Иначе в этом случае мы на абсолютно законных основаниях стали бы защищаться, и тогда конфликт перерос бы совершено в другую стадию, которая им не нужна", - отметил сенатор.

Он добавил, что такие действия не являются беспрецедентными, напомнив о Вьетнаме, Югославии и других государствах. "Это показывает, что как они себя вели, так они себя и ведут. Наплевать им на международное право, на ООН. Они договорились между собой по телефону бабахнуть и бабахнули. И чувствуют себя безнаказанными", - считает Климов.

"Это все делается ради того, чтобы решать свои собственные проблемки, поддержать свое величие, укрепить страх в мире. Измельчали лидеры. Они абсолютно безответственны. Они не понимают, что такое война и оружие", - заключил Климов.

Напомним, что в ночь на субботу США совместно с Великобританией и Францией нанесли воздушные удары по территории Сирии. Президент США Дональд Трамп, объявляя в обращении к нации об отданном им приказе нанести удар по объектам в Сирии, объяснил, что это ответ на якобы химичесую атаку со стороны режима президента Сирии Башара Асада 7 апреля в пригороде Дамаска городе Дума. 

 

Спикер
Климов Андрей Аркадьевич
Климов Андрей Аркадьевич
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам

Общественная приемная