Кабмин намерен создать стабильную пенсионную систему

Правительство будет стремиться к созданию стабильной и сбалансированной пенсионной системы, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
На расширенном заседании кабинета министров в четверг, 31 января, премьер представил в Кремле президенту и президиуму Госсовета основные направления деятельности правительства до 2018 года, пишет ТАСС.
"Наша цель - стабильная, сбалансированная система пенсионного обеспечения, которая будет учитывать интересы всех поколений", - подчеркнул Медведев, заверив, что "пенсионная реформа будет продолжена".
Он напомнил, что граждане имеют в своем распоряжении еще один год, чтобы принять обдуманное решение и правильно распорядиться соответствующей частью своей трудовой пенсии".
"Задача правительства на ближайшую перспективу - существенно расширить возможности для выгодного и надежного инвестирования этих средств", - подчеркнул премьер.
Медведев также сообщил, что рост пенсий в реальном выражении к 2018 году должен составить 20-28 проц по сравнению с 2012 годом. Средний размер трудовой пенсии по старости будет составлять не менее двух прожиточных минимумов пенсионера и будет зависеть от трудового стажа, а механизм ее начисления станет дополнительным стимулом для граждан продолжать работать и после достижения пенсионного возраста, отметил он.