Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Инвестиционная часть российско-молдавских отношений имеет хорошие перспективы - Путин

12 сентября 2012, 15:32
Президент РФ провел рабочую встречу с премьер-министром Молдавии Владом Филатом \r\n \r\n\r\n\r\n

России и Молдавии следует сосредоточиться на инвестицонной деятельности, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с премьер-министром Молдавии Владом Филатом в среду, 12 сентября.

Как передает "Интерфакса", российский лидер обратил внимание на то, что на данный момент уровень этой деятельности незначителен, хотя есть хорошие перспективы. "У вашего правительства есть планы по приватизации, и мы сочли возможным содействовать приходу российских инвестиций", - отметил Путин.

Товарооборот двух стран в прошлом году составил $2 млрд, и это, по мнению президента РФ, означает, "что сотрудничество носит интенсивный характер".

Кроме того, Путин обратил внимание на один из важных вопросов двустороннего сотрудничества - расширение поставок алкогольной продукции, заметив, что молдавские коньяки и вина пользуются популярностью.

В ходе встречи участники делегаций заметили, что порядка 40% молдавского вина экспортируется в Россию, и в денежном выражении 50% экспорта сельхозпродукции также приходятся на РФ.

В свою очередь, Филат напомнил, что поручения по этой тематике накануне были даны премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Он также добавил, что Молдавия заинтересована в российских инвестициях, подчеркнув, что "речь идет не только о приватизации, но и путем частно-публичного партнерства".

Общественная приемная