Хазин: Силуанов сможет защитить расходную часть бюджета от излишних трат
Антон Силуанов хорошо знаком с ситуацией в регионах РФ, а также с выполнением федеральных целевых программ, что позволит ему при поддержке президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра РФ Владимира Путина проводить взвешенную экономическую политику и защищать расходную часть бюджета страны от излишних трат. Такое мнение в комментарии ER.RU в пятницу, 16 декабря выразил член Генерального совета партии «Единая Россия», профессор Высшей школы экономики Андрей Хазин, комментируя назначение Силуанова главой Минфина РФ.
«В течение довольного долгого времени Силуанов отвечал за межбюджетные отношения, хорошо знаком с ситуацией в регионах и неплохо знаком, в том числе, с выполнением федеральных целевых программ, а также с другим инструментарием, который в течение последнего времени используется для осуществления тех или иных программ и задач, руководством страны», - отметил Хазин.
«Я надеюсь, что он будет проводить достаточно взвешенную политику и больших неоправданных трат государственного бюджета он сможет избежать, - сказал экономист. - Кудрин был достаточно сильным министром просто в силу своего сильного положения и того, что он в течение долгих лет находился в руководстве страны. Поэтому ему было легче оказывать «тяжеловесам», своим коллегам по правительству в тех или иных тратах».
«Надеюсь, что Силуанов, имея поддержку и президента, и премьер-министра, сможет также в достаточной степени защищать расходную часть бюджета от излишних трат», - подчеркнул он.
По словам Хазина, то, что в этом году стране удалось добить профицитного бюджета - это «одно из замечательных достижений экономической политики России за последние годы, равно как и тот уровень инфляции, который был достигнут в этом году».
«Очень бы хотелось, чтобы бюджеты последующих лет были также профицитными», - заключил эксперт.
Напомним, президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Антона Силуанова министром финансов РФ. Об этом глава государства заявил в ходе встречи с Силуановым в пятницу, 16 декабря. Обращаясь к новому главе Минфина, Медведев попросил его обратить особое внимание на исполнение всех социальных обязательств правительства. Президент подчеркнул, что имеет в виду, прежде всего, выплаты пенсий, финансирование здравоохранения и образования, выплаты зарплат бюджетникам.
Как сообщалось ранее, в конце сентября текущего года после отставки Алексея Кудрина, который подверг публичной критике решения Медведева, Силуанов был назначен и.о. министра финансов. Силуанов стал десятым министром финансов РФ за период после распада СССР, отмечает «Интерфакс». Его предшественниками были Егор Гайдар, Василий Барчук, Борис Федоров, Владимир Пансков, Александр Лившиц, Анатолий Чубайс, Михаил Задорнов, Михаил Касьянов и Кудрин. Кроме того, обязанности министра в 1994 году исполняли Сергей Дубинин и Андрей Вавилов.