Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Грызлов: Фракция "Единой России" в новой Думе будет обновлена почти наполовину

22 октября 2011, 14:37
На предстоящих выборах в Государственную Думу "Единая Россия" ставит перед собой максимальные задачи

Общероссийский народный фронт позволил партии "Единая Россия" сформировать "очень интересный список" кандидатов, с которым она идет на выборы. Такое мнение в интервью программе "Вести в субботу" телеканала "Россия-1", транслировавшейся на регионы Дальнего Востока в субботу, 22 октября, высказал председатель Высшего совета Партии, спикер Госдумы Борис Грызлов.

"Мы проводили общенародное предварительное голосование, в котором участвовало 4800, то есть - по 8 человек на одно место в списке из шестисот", - напомнил Грызлов.

Касаясь вопроса об обновлении не только избирательного списка Партии, но и думской фракции "Единой России", Грызлов заметил, что во фракцию входят 315 депутатов, в избирательные списки "попало 172 действующих депутата - понятно, что это уже обновление почти наполовину".

Грызлов отметил, что "Единая Россия" на выборах ставит перед собой "максимальные задачи". "Мы надеемся на поддержку наших избирателей, потому что нам есть чем отчитаться, ведь наша выборная компания построена на отчете о тех реальных делах, которые мы делали за прошедшие 4 года, и нам есть чем отчитаться и показать избирателям, что мы работали не зря", - подчеркнул глава высшего совета "Единой России".

"Что касается качества списка, то, конечно, там есть представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) в большом количестве, только беспартийных у нас 182 кандидата - это почти треть всего списка. Так что будут представители ОНФ во фракции. Это безусловно, потому что, в том числе, у нас принцип построения первых трех мест в каждом региональном списке - это обязательно участие одного представителя ОНФ, а первые три - проходные наверняка", - отметил Грызлов.

Вместе с тем он разъяснил, почему в региональные списки "Единой России" не попали некоторые губернаторы. Партия, по его словам,  исходила из политической целесообразности, когда составлялись такие списки. "Безусловно, мы изучали уровень работы каждого губернатора, естественно мы рассматривали каждого губернатора как потенциального члена списка, но не каждый им стал. Это значит, что, либо работа не очень эффективная, либо рейтинг низкий, такое бывает, что работа вроде эффективная, а контакта с избирателями, контакта с проживающими в этом регионе у губернатора нет", - пояснил депутат.

"Конечно это определенный посыл губернатору, как минимум, что нужно работать лучше, вопрос о его дальнейшей судьбе, естественно, это вопрос президента", - отметил он.

Общественная приемная