Главы Генштабов РФ и Польши обменяются мнениями по проблеме евроПРО
Переговоры главы российского Генштаба - первого заместителя министра обороны генерала армии Николая Макарова и начальника Генштаба Войска Польского генерала Мечислава Ченюха начались во вторник, 6 декаюря, в Москве.
По сообщению представителя управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, военачальники намерены обсудить состояние и перспективы военного сотрудничества, поделиться опытом реформирования национальных вооруженных сил, обменяться мнениями вокруг ситуации по ЕвроПРО, а также рассмотреть вопросы обеспечения региональной и международной безопасности.
ER.RU ранее сообщал, что сотрудничать по проекту ЕвроПРО Россия и НАТО договорились на саммите в ноябре 2010 года в Лиссабоне, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания.
Президент РФ Дмитрий Медведев 23 ноября огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми РФ ответит на развертывание системы ПРО в Европе. В качестве первого шага назывался незамедлительный ввод в строй радиолокационной станции предупреждения о ракетном нападении в Калининградской области, что и произошло на минувшей неделе.
"В истории российско-польских отношений были разные периоды, когда мы вместе воевали, и когда мы воевали друг против друга. В последние годы у нас сложились напряженные отношения по ряду вопросов. Хотелось бы, чтобы они исчезли",- сказал Макаров, открывая переговоры.
В свою очередь, начальник польского Генштаба Ченюх сказал: "Мы строим свои отношения на регулярной основе".
Обращаясь к Макарову, Ченюх сказал, что во время последнего визита главы Генштаба ВС РФ в Варшаву в прошлом году сторонам удалось решить много вопросов. "Сегодня мы готовы говорить по всем сложным вопросам", - отметил военачальник.
Накануне польская делегация посетила гвардейскую отдельную мотострелковую бригаду Западного военного округа, передает РИА Новости.