Федуринский ДК открылся после реконструкции в рамках партпроекта
В Федурино (Ярославская область) открылся обновленный в рамках реализации партпроекта «Культура малой Родины» ДК. В ходе реконструкции в нем обновили одежду сцены установили новые кресла в зрительный зал, приобрели занавески для окон.
Всего на обновление учреждения культуры было выделено около 500 тыс. рублей, из которых 330 тыс. – из федерального бюджета. Подобные вложения в культуру на селе крайне важны, подчеркнула региональный координатор партпроекта, заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» Ольга Хитрова. «Партия, реализуя этот проект, оказывает значительную поддержку сельским клубам, которые очень нужны жителям глубинки, и заботится о создании современных и благоприятных условий для организации их культурного досуга и отдыха, – сказала она.
Отметим, что при Доме культуры работают коллективы любительского художественного творчества: «Сударушка» (вокальная и танцевальная группы для взрослых), театр эстрадных миниатюр «Надежда», «Буратино» (детский). Также есть клубы по интересам: «Сад и огород», «У Валентины», «Грация», «Литературная гостиная», для детей - «Родничок», «Акварель», «Очумелые ручки».
Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры и призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, содействовать повышению доступности учреждений культуры на всей территории страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования. Решение поставленных задач осуществляется за счет поддержки сельских клубов и Домов культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек; поддержки творческой деятельности и технического оснащения театров в малых городах и детских и кукольных театров. модернизации детских школ и училищ искусств посредством обновления музыкальных инструментов и приобретения современного оборудования; создания модельных библиотек. С целью обеспечения доступности услуг культуры для людей, проживающих в отдаленных сельских населенных пунктах, в рамках партпроекта приобретаются передвижные многофункциональные культурные центры (автоклубы). К реализации партпроекта активно привлекаются местные жители.