Евразийский союз будет определять дальнейшее развитие трех стран – Медведев
18 ноября 2011,
14:57
Главы трех государств подписали в Кремле соглашение о создании Евразийского экономического союза
Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что Евразийский экономический союз, документы о создании которого лидеры России, Белоруссии и Казахстана подписали в пятницу, 18 ноября, в Кремле, будет определять дальнейшее развитие трех стран.
«Это очень важное событие, к которому мы долго шли. Сегодняшняя наша встреча действительно имеет шансы стать одним из ключевых событий текущего года. Мы сделали очередной и очень мощный шаг на пути формирования Евразийского экономического союза - объединения, которое, вне всякого сомнения, будет определять будущее наших стран», - сказал Медведев по окончании церемонии подписания документов.
Глава российского государства поблагодарил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который «был создателем этой идеи в очень трудные 90-е годы, когда даже слово «интеграция» воспринималось как рудимент советской лексики», передает «Интерфакс».
Медведев также выразил признательность президенту Белоруссии Александру Лукашенко, которому, по его словам, принадлежала идея сегодняшней встречи для подписания Декларации о Евразийской экономической интеграции, Договора о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и регламента ЕЭК.