Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Экономика высоких зарплат. Статья Андрея Исаева

09 апреля 2026, 08:00
Статья замруководителя фракции «Единой России» в Государственной Думе, опубликованная в «Российской газете»

На прошлой неделе бизнесмен Олег Дерипаска предложил перейти на шестидневную рабочую неделю с двенадцатичасовым рабочим днём. Причём он выступил с этой инициативой далеко не в первый раз.

Конечно, данная идея не будет реализована ни в ближайшем будущем, ни вообще когда-либо, потому что все изменения в трудовое законодательство вносятся нами исключительно на основании компромисса между профсоюзами, представляющими интересы трудящихся, и объединениями работодателей. Позиция профсоюзов понятна, да и Российский союз промышленников и предпринимателей уже заявил, что необходимости в шестидневной рабочей неделе нет, тем более, сейчас на рассмотрении Госдумы находится правительственный законопроект, который увеличивает лимит сверхурочных часов, что по сути обнуляет предложение Дерипаски. Этот законопроект предполагает, что работники будут брать сверхурочные часы исключительно добровольно и за дополнительную повышенную плату.

Отмечу также, что инициатива Олега Дерипаски противоречит идее Президента о создании экономики высоких зарплат. Соответствующую идею Глава государства озвучил в сентябре прошлого года на пленарном заседании Восточного экономического форума. По его словам, необходимо увеличивать производительность труда, внедрять новейшие технологии, лучше организовывать производство, повышать его эффективность. Тогда за меньшее время люди будут выполнять больший объём работы, и это приведёт к повышению доходов граждан, к структурному изменению занятости в пользу квалифицированных, высокооплачиваемых рабочих мест. Таким образом, фактически Владимир Путин предложил модель интенсивного развития экономики.

А Олег Дерипаска снова призывает нас к экстенсивному развитию: не повышать производительность труда, а увеличивать эксплуатацию трудящихся.

Напомню, что рост экономики и необходимые для этого условия также подробно обсуждались во время недавнего отчёта Центрального Банка России в Госдуме. И там дискуссия как раз вышла на то, что сдерживающим фактором экономического роста сегодня являются не столько высокие ставки по кредитам, сколько низкие темпы увеличения производительности труда: в 2025 году она повысилась только на 3,4%

Мы понимаем, что работодателя нельзя увещеваниями или грамотами заставить увеличивать производительность, у него должно быть внутреннее желание, потребность сделать это, ему должно быть экономически выгоднее повышать, чем не повышать. Соответствующая мотивация появляется у работодателя в том случае, если труд стоит дорого. Дорогой труд любой руководитель будет стараться использовать максимально эффективно, в том числе с помощью автоматизации и роботизации производства.

В настоящее время мы видим, что труд постепенно становится дороже. За последние четыре года реальная заработная плата россиян выросла на 24,3%.

Тем не менее, ещё остаются каналы, которые позволяют понижать стоимость рабочей силы. Из них два являются основными.

Первый канал — попытки недобросовестных работодателей переквалифицировать трудовые отношения в гражданско-правовые или использовать режим самозанятости. Для противодействия этому «Единая Россия» подготовила поправки в законодательство, дополняющие перечень признаков, по которым можно отделить трудовые отношения от гражданско-правовых, и ужесточающие наказание за уклонение от оформления трудового договора. Сейчас они находятся на рассмотрении.

Второй канал — миграция. И речь идёт не только о нелегальных мигрантах. Даже легальная миграция сегодня является основанием для занижения стоимости труда.

Поэтому нужно одновременно повышать заработную плату, заниматься легализацией трудовых отношений, а также создавать ситуацию, когда использование труда мигрантов будет стоить для работодателя не дешевле, чем привлечение российских работников. Всё это в комплексе неизбежно должно подтолкнуть работодателей к повышению производительности труда.

Спикер
Исаев Андрей Константинович
Исаев Андрей Константинович
Координатор направления «Хорошая работа – достаток в доме» Народной программы, Координатор федерального партийного проекта «Моя карьера с Единой Россией», Заместитель Председателя Экспертного совета по законотворческой деятельности Партии, заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации

Общественная приемная