«Единая Россия» проводит мониторинг школьных спортплощадок в Воронеже
Главная цель мониторингов — оценить состояние школьной инфраструктуры и возможности для размещения новых спортобъектов.
В выездных мероприятиях принимают участие депутаты Воронежской облдумы от «Единой России», представители региональных Минобразования и Минспорта.
Координатор партпроекта «Детский спорт» в Воронежской области Александр Пешиков подчеркнул, что в крупных городах практически не осталось свободной земли для строительства новых спортивных объектов, при этом спрос на них растёт.
«Наша идея — размещать на таких площадках малобюджетные, но многофункциональные спорткомплексы. Днём в них могут проходить уроки физкультуры, а вечером — секции с тренерами для детей и взрослых. Например, дзюдо, борьба, баскетбол, шахматы, гимнастика и прочее. Вокруг — беговые дорожки, площадка для уроков физкультуры на открытом воздухе в тёплое время года», — рассказал он.
Первым объектом мониторинга стала школа №48. Уличная площадка для занятий физкультурой здесь построена в 1960-е годы и нуждается в обновлении. Участники выезда осмотрели территорию и предложили варианты переоснащения.
Второй объект — школа №76. По оценке участников поездки, здесь можно разместить полноценное футбольное поле и современный физкультурно-оздоровительный комплекс с беговыми дорожками. Предложение планируют направить в перечень инициатив для новой Народной программы «Единой России».
По словам Александра Пешикова, появление современных спорткомплексов рядом со школами поможет решить вопрос с проведением третьего урока физкультуры. Кроме того, такие условия могут повысить престиж профессии школьного учителя физической культуры.
Практический пример такого подхода участники мониторинга оценили в школе №75. Два года назад на пустующей территории рядом со зданием был построен физкультурно-оздоровительный комплекс. Сейчас здесь работает центр борьбы, где школьники тренируются после уроков. Единоборствами занимаются более 200 человек.
По итогам поездки участники планируют проанализировать все территории школ и определить реальную потребность в спортивной инфраструктуре.